Как рассчитывают размер алиментов на одного ребенка, если плательщик работает?

Доброго времени суток, планируем развод с женой. У нас ребенок. На чем будет основана сумма выплаты алиментов, при работающем плательщике, на 1/4 заработка, то есть от 25т.р около 7 т.р или на прожиточном минимуме в размере 13000(примерно, г. Москва)?

, Алексей, г. Москва
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Алексей. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ приотсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом в размере 1/4 (на одного ребенка) заработка или иного дохода родителя.

Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте. Так как вы работающий, то рассчитываться алименты будут с вашего официального заработка

Сергей Шевченко
Юрист

Все верно.Готов помочь собрать документы для суда.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алексей, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!