Можно ли подать на алименты если муж гражданский

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,могу ли я подать на алименты на бывшего гражданского мужа,если он не является гражданином РФ и в свидетельстве о рождении дочери не указан(я мать-одиночка)?И если могу,то как это сделать?Заранее спасибо!

, Наталья, г. Муром
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталья.

Можно. Сначала нужно установить его отцовство, а затем потребовать алименты. Эти требования можно совместить в одном исковом заявлении.

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Наталья!

Если речь идет об алиментах на ребенка (а не на вас), то вам сначала установить отцовство:

 в добровольном порядке (если отец ребенка согласен), обратившись в органы ЗАГС;

или в судебном (для подтверждения потребуется проведение экспертизы, ДНК-тест).

После установления факта отцовства вы вправе требовать уплаты алиментов опять же в добровольном порядке, либо в судебном.

Состояли ли вы с ним в браке или нет не имеет значения.

Прежде, чем затевать подобные процессы целесообразно удостовериться, что у отца вашего ребенка есть стабильный официальный доход и имущество. Иначе ему будет просто не из чего платить алименты.