Сколько действует соглашение о задатке, если срок не указан

Я заключила соглашение о задатке на продажу своей квартиры, но на какой срок в нем не указала , так как покупатели просили не ставить их в рамки, потому что сами продавали свою квартиру и под продажу своей квартиры должны были купить мою, но в соглашении не указали номер квартиры которую продают. Я ждала 2 года и три месяца не продавая свою квартиру и вот решила продать, надо ли мне будет отдавать задаток указанный в соглашении????

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Это зависит от условий вашего соглашения

Задаток возвращается, а аванс может быть удержан

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ

Статья 421 Гражданского Кодекса РФ с комментариями, консультации по ст. 421 ГК РФ.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.