Как избежать лишения водительских прав, если за рулем я не находился?

Отдыхали на даче. Рядом с домом стоял мой автомобиль с играющей музыкой. Автомобиль был заведен, чтоб не сел аккумулятор. Я был пьян и находился в доме. Спустя какое то время я вышел и не обнаружил свой автомобиль. Сразу помчался его искать и нашел спустя 10 минут на трассе, недалеко от заезда на массив. Автомобиль находился в кювете под углом 45 градусов. закрыт изнутри, окна были открыты, ключей не было. Далее подбежали мои друзья и мы решили остановить кого то , чтобы помочь вытолкать автомобиль и в дальнейшем попросить кто-то из трезвых знакомых отогнать его к дому, забрав при этом дубликат ключей из дома. Остановив фуру, водитель отказался нам помочь. Спустя 10 минут подъезжает экипаж ДПС, просит пройти к ним в автомобиль, я адекватно отреагировал, сел и объяснил им всю ситуацию, на что в ответ получил давление со стороны инспектора на подпись об отказе от мед. освидетельствования. Любые документы я отказался подписывать, т.к. не был за рулем, машина была закрыта и я находился просто около нее, т.к. машиной я не управлял. Машину открыли позже через окна, и я показал документы по требованию инспектора.

Машину забрали на штраф стоянку. На след день я приехал в ГИБДД, чтобы забрать автомобиль, автомобиль мне вернули, но сообщили, что на меня пришел протокол об отказе от мед. освид.

Мне грозит лишение прав?

Самого факта управления транспортным средством не было.

Вызовут ли меня на суд? Могу ли я придти на суд и защищать самого себя?

Учтет ли судья мою точку зрения?

Спасибо

, Ирина, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мне грозит лишение прав?

За отказ от прохождения медицинского освидетельствования может последовать штраф 30.000 рублей с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет (часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ).

Вызовут ли меня на суд? Могу ли я придти на суд и защищать самого себя?

Да, вас должны вызвать в суд. Вы вправе самостоятельно защищать себя.

Учтет ли судья мою точку зрения?

Все зависит от доказательств, которые вы представите. Помните, что одних ваших слов мало, необходимо их чем-то подтверждать, например, свидетельскими показаниями (можете пригласить в суд своих друзей, которые были на месте правонарушения).