8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить инвалидность, если из-за последствий перелома позвоночника я не могу работать?

Здравствуйте. Мне 33 года. Когда мне было 18лет,у меня был перелом позвоночника в грудном отделе. На протяжении многих лет,последствий этой травмы я не ощущала. Но уже лет пять как мое состояние ухудшилось и я не могу вести полноценную жизнь. У меня остеохондроз трех отделов позвоночника,протрузии,изменение высоты дисков,множественные грыжи Шморля. Хожу по врачам,но мне отказывают в направлении на комиссию на инвалидность... Я уже несколько лет не в состоянии работать. Даже мелкие домашние дела мне уже не по силам. Пожалуйста,подскажите,что я могу предъявить в данном случае врачам? Как мне добиться чтобы меня признали инвалидом?

Показать полностью
, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это вопрос не к юристам. Только к врачам. Начинайте с лечащего врача, пытайтесь добиться направления на МСЭ. Отказ МСЭ в признании вас инвалидом можно обжаловать в суд. Предварительно надо будет обжаловать в городскую МСЭ.

0
0
0
0
Мария Белова
Мария Белова
Юрист, г. Абакан

Перечень лиц, кто может получить инвалидность пожизненно в России: инвалиды 1-2 группы с неизменяющимся состоянием здоровья и степенью инвалидности на протяжении более 15 лет; лица с инвалидностью (1 и 2 групп), достигшие возраста 50 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин); военнослужащие и инвалиды ВОВ (1 и 2 групп), получившие нарушения и заболевания организма во время военных действий; с тяжелыми формами общих заболеваний (нервные заболевания острых форм, усложненная форма неврологии, отсутствие конечностей, слуха, др.). Остальным группам лиц положено регулярно проходить обследования в медицинских центрах и подтверждать наличие инвалидности, после чего получать конкретную группу (1, 2, 3 или подлежат к установлению категории «ребенок-инвалид»).

Установлен следующий список групп, под которые попадает лицо с нарушениями здоровья: Заболевания при которых дают инвалидность 1 группы — лица с IV классом выраженности заболеваний и нарушений функций организма, которые относятся к третьей степени ограничений вышеуказанных способностей (не могут самостоятельно позаботиться о себе, передвигаться по квартире). Например, подходят категории со значительными формами нервно-психических заболеваний, нарушениями зрения, невролгиями, деформацией конечностей (полный список представлен в Приказе №664н).

Заболевания при которых дают инвалидность 2 группы — лица с неярко выраженными нарушениями и дефектами организма, которым периодически требуется помощь посторонних. Данные нарушения относятся к третей степени выраженности заболеваний, определение которых регулируется нормативными документами и законами по установлению инвалидности. Вторая группа — рабочая, однако требует дополнительных условий для комфортной работы инвалида. При приеме на работу таких лиц под расписку ознакамливают с условиями труда.

Заболевания при которых дают инвалидность 3 группы — люди, которые входят в категорию со второй степенью выраженности дефектов. При этом травмы затрудняют нормальную жизнедеятельность человека, создают ограничение выбора и получения работы. Как правило, установление данной категории подходит лицам с заболеваниями ЦНС, сердечно-сосудистой системы, внутренних органов, опорно-двигательного аппарата и другими нарушениями, список которых представлен в Приказе №664н.

Лица любого возраста, подлежащие к установлению категории инвалидности, должны предоставить пакет медицинских документов и направление на экспертизу с лечебного учреждения от ведущего доктора, который осуществлял лечение. Взять направление можно и в органах социальной защиты, а пенсионеры для оформления инвалидности — в ПФ.

Собранные документы, подлежащие рассмотрению, необходимо предоставить в Региональное бюро МСЭ по месту жительства. В течение месяца комиссия рассматривает основания для установления инвалидности, после чего оглашает решение. При несогласии с принятым вердиктом, лицо имеет право обратиться в Главное бюро МСЭ, назначающее повторное рассмотрение документов. Следующая стадия обжалования — суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Буду откровенен, да, в какие то месяцы не мог оплатить кредит, взятый товарищем Я ему переводил денежные средства на карту
Здравствуйте У меня такая ситуация С одним товарищем на устном договоре решили заработать. В чем суть : Товарищь берет в кредит автомобиль и передает его мне для зароботка , таким образом заработанными деньгами мы опять же устно договорились буду оплачивать кредит . Можно это назвать к примеру, как беру автомобиль под выкуп , но и договоров так же не состовляли , мол все на честном слове . И закрутилось . Я стал работать в такси Был так сказать новичком . Буду откровенен , да , в какие то месяцы не мог оплатить кредит , взятый товарищем Я ему переводил денежные средства на карту . Наступил момент ,когда я ему за два месяца не оплатил И тогда он забрал автомобиль, он же в его собственности и вопросов нет. Я отдал . Теперь этот товаришь требует от меня денежные средсва за то что машина не в исправном состоянии , за то что кредит не оплачен . Повторюсь договоров и расписок никаких нету .А товаришь на меня почти чуть не сугрозами и говорит что хочет еще и продать якобы мой долг. Как мне быть?
, вопрос №3899317, Алексей, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте.получил карту платинум носитель по почте заплатил 1000руб за перевод потом перекинул ещё около 20000тыс руб за код активации код получил но активировать не могу.это что мошенники?
Здравствуйте.получил карту платинум носитель по почте заплатил 1000руб за перевод потом перекинул ещё около 20000тыс руб за код активации код получил но активировать не могу.это что мошенники?что теперь делать
, вопрос №3899252, Юрий, г. Самара
Защита прав работников
Здравствуйте работаю на пищевой производстве, имею ли я носить наушники на веревке, с берушами, из уш они выпасть не как не могут, мастер говорит пользоваться только берушами
Здравствуйте работаю на пищевой производстве, имею ли я носить наушники на веревке, с берушами, из уш они выпасть не как не могут,мастер говорит пользоваться только берушами
, вопрос №3897606, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Как можно их выбить если до сих пор не получил ничего
Добрый день, есть долговая расписка на то что человек вернет почти 100 000 рублей. Как можно их выбить если до сих пор не получил ничего. Есть множество сообщений где человек говорит что завтра завтра
, вопрос №3895816, Дмитрий, г. Смоленск
Дата обновления страницы 22.05.2017