Как получить инвалидность, если из-за последствий перелома позвоночника я не могу работать?

Здравствуйте. Мне 33 года. Когда мне было 18лет,у меня был перелом позвоночника в грудном отделе. На протяжении многих лет,последствий этой травмы я не ощущала. Но уже лет пять как мое состояние ухудшилось и я не могу вести полноценную жизнь. У меня остеохондроз трех отделов позвоночника,протрузии,изменение высоты дисков,множественные грыжи Шморля. Хожу по врачам,но мне отказывают в направлении на комиссию на инвалидность... Я уже несколько лет не в состоянии работать. Даже мелкие домашние дела мне уже не по силам. Пожалуйста,подскажите,что я могу предъявить в данном случае врачам? Как мне добиться чтобы меня признали инвалидом?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это вопрос не к юристам. Только к врачам. Начинайте с лечащего врача, пытайтесь добиться направления на МСЭ. Отказ МСЭ в признании вас инвалидом можно обжаловать в суд. Предварительно надо будет обжаловать в городскую МСЭ.

Мария Белова
Юрист, г. Абакан

Перечень лиц, кто может получить инвалидность пожизненно в России: инвалиды 1-2 группы с неизменяющимся состоянием здоровья и степенью инвалидности на протяжении более 15 лет; лица с инвалидностью (1 и 2 групп), достигшие возраста 50 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин); военнослужащие и инвалиды ВОВ (1 и 2 групп), получившие нарушения и заболевания организма во время военных действий; с тяжелыми формами общих заболеваний (нервные заболевания острых форм, усложненная форма неврологии, отсутствие конечностей, слуха, др.). Остальным группам лиц положено регулярно проходить обследования в медицинских центрах и подтверждать наличие инвалидности, после чего получать конкретную группу (1, 2, 3 или подлежат к установлению категории «ребенок-инвалид»).

Установлен следующий список групп, под которые попадает лицо с нарушениями здоровья: Заболевания при которых дают инвалидность 1 группы — лица с IV классом выраженности заболеваний и нарушений функций организма, которые относятся к третьей степени ограничений вышеуказанных способностей (не могут самостоятельно позаботиться о себе, передвигаться по квартире). Например, подходят категории со значительными формами нервно-психических заболеваний, нарушениями зрения, невролгиями, деформацией конечностей (полный список представлен в Приказе №664н).

Заболевания при которых дают инвалидность 2 группы — лица с неярко выраженными нарушениями и дефектами организма, которым периодически требуется помощь посторонних. Данные нарушения относятся к третей степени выраженности заболеваний, определение которых регулируется нормативными документами и законами по установлению инвалидности. Вторая группа — рабочая, однако требует дополнительных условий для комфортной работы инвалида. При приеме на работу таких лиц под расписку ознакамливают с условиями труда.

Заболевания при которых дают инвалидность 3 группы — люди, которые входят в категорию со второй степенью выраженности дефектов. При этом травмы затрудняют нормальную жизнедеятельность человека, создают ограничение выбора и получения работы. Как правило, установление данной категории подходит лицам с заболеваниями ЦНС, сердечно-сосудистой системы, внутренних органов, опорно-двигательного аппарата и другими нарушениями, список которых представлен в Приказе №664н.

Лица любого возраста, подлежащие к установлению категории инвалидности, должны предоставить пакет медицинских документов и направление на экспертизу с лечебного учреждения от ведущего доктора, который осуществлял лечение. Взять направление можно и в органах социальной защиты, а пенсионеры для оформления инвалидности — в ПФ.

Собранные документы, подлежащие рассмотрению, необходимо предоставить в Региональное бюро МСЭ по месту жительства. В течение месяца комиссия рассматривает основания для установления инвалидности, после чего оглашает решение. При несогласии с принятым вердиктом, лицо имеет право обратиться в Главное бюро МСЭ, назначающее повторное рассмотрение документов. Следующая стадия обжалования — суд.