Как гражданину Украины нетрудоспособному получить гр РФ

Добрый день! Как гражданину Украины получить гражданство РФ? Гражданину 59 лет, является инвалидом 1 группы. Гражданство РФ имеет его дочь. Гражданин Украины хочет получить гражданство по адресу своей сестры (Свердловская область), дочь прописана в другом регионе (Владимирская область). И уточните, пожалуйста, является ли обязательным условием получения гражданства для гражданина Украины именно факт получения его по месту прописки дочери или есть возможность получить его в другом регионе где прописана его сестра. И если гражданин Украины нетрудоспособный, то необходимо ли для получения гражданства открыть счёт с определенным на нем депозитам. Если да, то какова сумма депозита? Заранее спасибо.

, Ася, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ася.

Являясь нетрудоспособным, имеющим совершеннолетнюю и дееспособную дочь, имеющую гражданство России, иностранный гражданин можете получить возможность приобрести гражданство по п. «в» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации».

Однако, до получения гражданства сначала нужно иметь РВП, а потом и ВНЖ в РФ. РВП можно получить вне квоты, но с учетом того, что дочь в другом регионе, то могут быть трудности с предоставлением ее документов.

По поводу нетрудоспособности тоже может быть проблема, так как нужно инвалидность подтвердить в МСЭК РФ. Но, думаю, пока дело дойдет до гражданства уже отцу будет 60 лет и если у него будет ВНЖ, он сможет получить российскую пенсию.

Вообще, я думаю, вы слишком легким представляете себе весь процесс… к сожалению, это не так просто.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ася! Гражданин Украины в данном случае может получить гражданство РФ В упрощенном порядке, но для этого потребуется сначала получить РВП, а затем ВНЖ. По данному вопросу лучше обращаться в регионе проживания дочери, а не сестры.

Согласно ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:
...

г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:

нетрудоспособное лицо, имеющее дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и состоящих в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин — 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И уточните, пожалуйста, является ли обязательным условием получения гражданства для гражданина Украины именно факт получения его по месту прописки дочери или есть возможность получить его в другом регионе где прописана его сестра.
Ася

Здравствуйте. Такого условия в законодательстве, указанном коллегами не имеется. Поскольку такое лицо в этом случае получает РВП без квоты, то его место проживания роли не играет. Смысл упрощения в том, что для получения гражданства не требуется обязательного проживания не менее 5 лет по ВНЖ.

если гражданин Украины нетрудоспособный, то необходимо ли для получения гражданства открыть счёт с определенным на нем депозитам.
Ася

Нет, такого требования не имеется.

Учтите, что поскольку гражданину еще не исполнилось 65 лет, то он будет считаться нетрудоспособным при представлении им справки об инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы.

Уточню по вопросу доказательства источников средств к существованию. В соответствии с п.10 Указа Президента РФ, уже цитировавшегося ранее, гражданин должен приложить:

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

По вкладу и суммам:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ
от 22 апреля 2013 г. N 215

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ
И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
(в ред. Приказов ФМС России от 03.12.2014 N 631, от 24.02.2015 N 71)
Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

В Административном регламенте указано — "или документ, подтверждающий нетрудоспособность". Т.е. по логике исходя из этой нормы, нетрудоспособному подтверждать ничего не требуется, он лишь предоставляет документ о своей нетрудоспособности.