Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Законно ли начисляли налог на недвижимость, если квартира не была приватизирована?

Налоговая начисляла налог на имущество (квартиру). Квартира не приватизирована. Жильцы вселились в неё на основании ордера на получения жилья от организации в 1992 году. Квартира расположена в жилом двухквартирном доме на земельном участке. Земельный участок оформили в собственность и уплачивали земельный налог и почему-то налог на имущество (квартиру). На данный момент подали в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке приватизации (на квартиру). Разве правомерно было взимать налог на имущество (квартиру), если она не в собственности была. И если подать на налоговую в суд, то за какой период можно вернуть оплаченные налоги? За три года?

22 Мая 2017, 13:54, вопрос №1643532
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тимур
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Налоговая начисляла налог на имущество (квартиру). Квартира не приватизирована. Жильцы вселились в неё на основании ордера на получения жилья от организации в 1992 году. Квартира расположена в жилом двухквартирном доме на земельном участке. Земельный участок оформили в собственность и уплачивали земельный налог и почему-то налог на имущество (квартиру). На данный момент подали в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке приватизации (на квартиру). Разве правомерно было взимать налог на имущество (квартиру), если она не в собственности была. И если подать на налоговую в суд, то за какой период можно вернуть оплаченные налоги? За три года?

    Налог на имущество взимается только с собственности.

    Статья 400. Налогоплательщики

    Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

    Поэтому можете подать заявление и вернуть налог.Согласно ст.78 НК РФ налог можно вернуть за последние три года.

    22 Мая 2017, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.