Должен ли быть закрытым пожаоный выход на заднюю сторону многоподъездного пятиэтажного дома?

Здравствуйте

В многоподъездном пятиэтажном доме должен ли быть закрытым пожарный выход на заднюю сторону дома?

, Ирина Иванова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Это является нарушением Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390:

36. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
б) загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов;
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина Ивановна! Пожарный или запасной выход по пожарным нормам всегда должен быть открыт, это прежде всего требование пожарной безопасности.

Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме» (с изменениями и дополнениями)

35. Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа.
Руководителем организации, на объекте которой возник пожар, обеспечивается доступ пожарным подразделениям в закрытые помещения для целей локализации и тушения пожара.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

II. Требования к содержанию общего имущества
11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя

е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности;

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам

1. Эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей. Расчет эвакуационных путей и выходов производится без учета применяемых в них средств пожаротушения.
2. Размещение помещений с массовым пребыванием людей, в том числе детей и групп населения с ограниченными возможностями передвижения, и применение пожароопасных строительных материалов в конструктивных элементах путей эвакуации должны определяться техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании»…Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «О пожарной безопасности»Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

За нарушение требований пожарной безопасности, УК может быть привлечена к административной ответственности по статье 20.4 КоАП РФ.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Количество эвакуационных выходов в многоквартирном доме должно определяться в соответствии с разделом 5.4 СП 1.13130.2009 «Свод правил с системы противопожарной защиты эвакуационные пути и выходы» (http://www.mchs.gov.ru/document/3743065):

5.4. Многоквартирные жилые дома (Ф1.3)
5.4.1. Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь квартиры, расположенные на двух этажах (уровнях), при высоте расположения верхнего этажа более 18 м должны иметь эвакуационные выходы с каждого этажа.
5.4.2. Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь этажи здания при общей площади квартир на этаже, а для зданий секционного типа — на этаже секции — более 500 кв. м; при меньшей площади (при одном эвакуационном выходе с этажа) каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме эвакуационного, должна иметь аварийный выход.

Приводить данный раздел СП полностью не буду, поскольку он достаточно объемный.

Судя по всему, если в Вашем доме предусмотрен пожарный выход, то он предусмотрен в соответствии с нормами данного раздела СП. А значит держать его закрытым нельзя.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
должен ли быть закрытым пожарный выход на заднюю сторону дома?
Ирина Иванова

он МОЖЕТ быть закрытым при определенных условиях (обращаю ваше внимание, что нормы Федерального закона имеют приоритет перед нормами Постановления Правительства, приведенного выше моими коллегами).

1) аварийный выход — дверь, люк или иной выход, которые ведут на путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону, используются как дополнительный выход для спасания людей, но не учитываются при оценке соответствия необходимого количества и размеров эвакуационных путей и эвакуационных выходов и которые удовлетворяют требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре;
48) эвакуационный выход — выход, ведущий на путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону;
50) эвакуация — процесс организованного самостоятельного движения людей непосредственно наружу или в безопасную зону из помещений, в которых имеется возможность воздействия на людей опасных факторов пожара.
ст. 2, Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» {КонсультантПлюс}
1. Оповещение людей о пожаре, управление эвакуацией людей и обеспечение их безопасной эвакуации при пожаре в зданиях и сооружениях должны осуществляться одним из следующих способов или комбинацией следующих способов:
1) подача световых, звуковых и (или) речевых сигналов во все помещения с постоянным или временным пребыванием людей;
2) трансляция специально разработанных текстов о необходимости эвакуации, путях эвакуации, направлении движения и других действиях, обеспечивающих безопасность людей и предотвращение паники при пожаре;
3) размещение и обеспечение освещения знаков пожарной безопасности на путях эвакуации в течение нормативного времени;
4) включение эвакуационного (аварийного) освещения;
5) дистанционное открывание запоров дверей эвакуационных выходов;
6) обеспечение связью пожарного поста (диспетчерской) с зонами оповещения людей о пожаре;
7) иные способы, обеспечивающие эвакуацию.
ст. 84, Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» {КонсультантПлюс}
7. В проемах эвакуационных выходов запрещается устанавливать раздвижные и подъемно-опускные двери, вращающиеся двери, турникеты и другие предметы, препятствующие свободному проходу людей.
ст. 89, Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» {КонсультантПлюс}

Таким образом, эвакуационный выход может запираться, но только замком, который можно открыть дистанционно (например, с диспетчерского пульта), в том числе, при отключении электроэнергии, либо без ключа.