продавец отказался проверить товар

Я попросила продавца надрезать арбуз, чтобы посмотреть спелый и не гнилой ли он. Продавец мне отказала и в результате вообще отказалась продавать мне арбуз, при этом нагрубив. Имела ли я право попросить ее сделать надрез? И кто вообще в этой ситуации прав? Куда я могу обратиться, чтобы данного продавца проверили?

, Елена,
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Обратиться можете в Роспотребнадзор Вам там все объяснят. В данном случае Вы не сможете привлечь продавца к какой либо ответственности.

Сергей Голюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роспотребнадзор запретил покупать арбузы с надрезом

Специалисты Роспотребнадзора предупреждают жителей Забайкальского края о том,что причиной кишечных инфекций летом могут стать плохо вымытые фрукты,овощи,ягоды.Покупать арбузы с надрезом запрещено.

Как сообщили ИА«Чита.Ру»14 мая в пресс-службе краевого управления,покупать фрукты,овощи и ягоды следует только на специально отведённых для торговли территориях.

«Нежелательно приобретать фрукты и овощи в несанкционированных местах,стихийных рынках,на городских улицах.Грубейшим нарушением санитарных норм является реализация продукции с земли,без поддонов», — отметили в пресс-службе.

В качестве профилактики кишечных инфекций специалисты рекомендуют купленные овощи и фрукты перед употреблением«непременно подвергнуть тщательной промывке проточной водой,и ни в коем случае не поддаваться соблазну полакомиться тут же,не отходя от прилавка,и,что особенно важно,не позволять есть немытые фрукты и ягоды детям».

«Несоблюдение простых правил гигиены может привести в лучшем случае к расстройству желудка,в худшем – к тяжелейшим кишечным инфекциям: дизентерии,гепатиту А,энтеро- и ротавирусным инфекциям», — отметили в Роспотребнадзоре.

По данным пресс-службы,в середине лета источником болезнетворных микробов часто бывают арбузы.

«Не следует при покупке арбуза делать надрез,чтобы убедиться в зрелости плода: грязь и болезнетворные микроорганизмы с кожицы вместе с обильным соком неизбежно попадают на мякоть и в 30-градусную жару размножаются весьма активно.Так что,продавец,предлагая убедиться в спелости плода,таким образом,грубо нарушает Правила продажи,которые строго запрещают надрезать арбуз», — отметили в пресс-службе.