Увольнение по сокращению

Добрый день!

Подскажите, пожалуйсиа, следующее.

После отказа написания заявления по собственному желанию, и отказа со стороны раб-ля расторжения по соглашению сторон (не устроили мои условия), работодатель готов уволить меня по сокращению, предупредив, что все два месяца меня будут строго контролировать, а так же, что с центра занятости меня снимут посое трех отказов (о каких отказов шла речь - не уточнил).

Вопрос 1. Насколько для меня может быть "плоха" данная ситуацмя? Какие для меня преимущества и минусы?

Вопрос 2. Как посиупать в случае необоснованных выговоров, возможны ли всякого рода подставы? И как в том случае действовать?

Спасибо заранее!

, Илона, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

То, что будет контроль, нет нарушения.

Можете выговоры обжаловать.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее

шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки
финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух
лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства
по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено
только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного
взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня
его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник
отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то
составляется соответствующий акт.

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в
государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных
трудовых споров.