Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Страховые взносы ИП в ПФР

Здравствуйте! Опишу свою ситуацию.

в октябре 2009 г. зарегистрировалась как ИП. Деятельность велась до апреля 2010г.

в феврале 2011г. устроилась на постоянную работу в торговую компанию.

в августе 2011г. ушла в декретный отпуск

с января 2012г. по апрель 2013г. находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.

С регистрации в налоговой как ИП закрылась в апреле 2013г. За весь описанный период ни в налоговую ни в ПФР не подавала ни какой отчетности в ПФР оплачены взносы за два года. Сейчас ПФР требует уплаты недоимки и пени. Имею ли я право не оплачивать взносы в ПФР за тот период когда была в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком. Какие необходимы для этого документы и насколько верна следующая информация:Пенсионный и налоговая могут взыскивать с вас недоимки, пени и штрафы после закрытия ИП только через суд (Статьи 23, 24 ГК РФ; ст. 48 НК РФ; ч. 3, п. 4 ч. 4 ст. 18, ч. 1 ст. 21 Закона N 212-ФЗ).

Дело в том что сейчас доход нашей семьи 30000т.р. на 4-х человек в т.ч. двое несовершеннолетних детей. И если все таки необходимо будет все оплатить то суд возможно назначит адекватные выплаты, соразмерно доходу семьи. Иначе мне просто нечем будет кормить детей, а пеня постоянно растет.

Заранее благодарна за ответ и консультацию. Елена.

06 Августа 2013, 18:51, вопрос №164342 Елена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1026 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток! С 1 января 2013 года принят закон, согласно которому ИП, которые находились в декрете не нужно платить взносы. За все время до 01.01.2013 года придется уплачивать недоимки и пени добровольно, либо через суд. Желаю удачи!

    06 Августа 2013, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats