Может ли ребенок носить GPS-часы в школе, если учителя ссылаются на наличие функции звонка?

Добрый день, Сегодня учитель в школе моему сыну сказала не ходить с часами телефоном. Ребенок во втором классе и начались проблемы с поведением и самостоятельными передвижениями на большие расстояния. Купила ему замену телефона- GPS-Часы . Звонила учителю - она сказала что в этих часах есть функция прослушки - что нарушает ее права. И это запрещено в школе. - Насколько это правда, можно ли как то это обойти- т.к. я мать одиночка и не могу позволить себе купить еще и телефон ребенку. (А видео камеры в коридорах школы не нарушают прав ребенка и мои?!)

, Надежда, г. Сургут
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Запрет преподавателя надуман и не обоснован. Обратитесь письменно к администрации образовательного учреждения (директору школы), объясните ситуацию с удаленность образовательного учреждения и беспокойством относительно самостоятельного передвижения несовершеннолетнего. Думаю, проблема пропадет и преподаватель перестанет придираться к подобной мелочи. Если же её запрет связан с отвлечением ребенка от образовательного процесса на игры с часами, пообещайте провести воспитательную и разъяснительную беседу с ребенком.

Надежда
Клиент, г. Сургут

Спасибо, но в часах есть функция обратного звонка и именно она смущает учителя - так как она позволяет часам звонить на родительский номер при этом часы не издают никаких звуков , и родитель слышит все что происходит рядом.

Если они разрешены к реализации на территории Российской Федерации, значит и использование их допустимо.