Как делится наследство после смерти матери, если дом оформлен на отца?

Здравствуйте! Умерла мать, дом не в долевой собственности, оформлен на отце. Отец жив. Нас 3 детей. Каким образом делится собственность? Нужно ли выделять долю матери? Спасибо

, Александр, г. Абакан
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Если я правильно понял Вашу ситуацию, то наследственным имуществом в данном случае выступает доля матери, при условии, что она являлась собственником этой доли. При отсутствии завещания эта доля равными частями делится между супругом родителями и детьми наследодателя, т.е. если Ваших бабушки и дедушки нет в живых, то каждому наследнику полагается по 1/4 от доли умершей матери.

Но это все при условии, что на неё оформлена была доля в доме. Если единоличным собственником является Ваш отец, а мать была просто зарегистрирована в доме по месту жительства (пребывания), т.е. недвижимое имущество у неё в собственности отсутствовало, то и наследовать нечего.

Александр
Клиент, г. Абакан

Собственником является отец, поэтому нужно выделить долю матери, чтобы часть ее наследовать? Как это сделать? Куда обращаться и кому?

За выделение доли обращаться можно только в суд, после вступления в право наследования. Отец может распоряжаться всем имуществом по своему усмотрению до тех пор, пока является единственным собственником

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

каким образом был приобретен дом? и было ли это приобретение в период брака родителей?

Александр
Клиент, г. Абакан

Дом - это совместно нажитое имущество, но собственник - отец. Нужно выделять долю матери? Куда обращаться и кому? Может ли отец распоряжаться всем имуществом, например, подарить, не выделяя долю?

Выделить долю в вашем случае можно только в судебном порядке. Отец может распоряжаться, пока он единоличный собственник.