Можно ли продать 99% комнаты, а 1% подарить?

Здравствуйте! Продаю приватизированную жилую комнату в коммунальной квартире. Чтобы не спрашивать разрешения на продажу комнаты у совладельцев, покупатель предлагает выкупить у меня комнату через дарение ему 1% от площади. вопрос 1) законно ли это?

вопрос 2) возможно ли одновременно провести сделку дарения 1% от комнаты и продажи 99% этой же комнаты?

, Алексей Березуцкий, г. Таганрог
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей!

Со своей недвижимости Вы вправе сделать всё что захотите! Если, я правильно поняла, то покупатель хочет оформить дарственную? Так вот, если Вы хотите продать комнату, то продавайте через договор купли-продажи. Так как все условия, которые будут выгодны Вам и весь процесс сделки купли продажи будут отражены в договоре купли-продажи. Это убережет Вас от возможных рисков в будущем. Стоит ли наступление возможных рисков нежелания брать согласие у совладельцев? Купля-продажи недвижимости — это очень серьезная юридическая сделка, которая несет в себе реальные юридические последствия. Договор купли-продажи оспаривать в суде в случае чего будет легче.

Риски дарения.

— сделки дарения, имеют очень большой шанс оспариваться в суде.

— заблуждения дарителя на предмет безвозмездности характера договора. Даритель мог рассчитывать на получение каких-то денежных средств (и, вполне возможно, одаряемый озвучивал это намерение и даже рассуждал о конкретных суммах), невзирая на то, что дарение само по себе исключает абсолютно все взаиморасчеты между сторонами сделки.
Но если все же факт передачи денег одного участника сделки другому будет иметь место, то дарение однозначно признают притворным. Об этом особенно не стоит забывать тем, кто рассчитывает замаскировать таким образом куплю-продажу комнат или долей в квартире, в надежде исключить вероятность их приобретения другими собственниками на основании права преимущественной покупки.
Правда, доказать наличие такого сговора на практике очень и очень сложно, поскольку единственным весомым обличающим аргументом в этом случае будет выступать расписка в получении (или вручении) денег. Но в игре с такими высокими ставками, как собственное жилье, можно очень сильно финансово пострадать!
Вторая причина для судебных разбирательств — плохое состояние здоровья или преклонный возраст дарителя, да и если если даритель не стар и не болен, то это отнюдь не гарантирует того, что сделка не будет оспорена.
Третья причина — смерть дарителя. В случае, когда потенциальных наследников недвижимого имущества больше одного, несогласным претендентам это сильно развязывает руки.

Также дарителю стоит помнить случаи, когда они оказывались в прямом смысле слова выброшенными на улицу сразу после совершения сделки, И таких случаев очень много.

Всего Вам доброго!