Необходимо ли нотариальное согласие супруга на покупку гаража, если гараж не в собственности?

Необходимо ли нотариальное согласие супруга на покупку гаража, если гараж не в собственности, а по членской книжке?

, Кристина, г. Сургут
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В соотв. со ст. 35 СК РФ:

1.Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В вашем случае не обязательно нотариальное согласие, но супруга в дальнейшем может оспорить эту сделку в суде, если будет против покупки гаража.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Любое имущество, приобретенное в браке будет являться совместной собственностью. Т.е. уже продать потом гараж, без ее согласия Вы точно не сможете.
Наилучшим вариантом для Вас является обращение к квалифицированному и опытному юристу, который поспособствует достижению поставленных Вами задач.