8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соглашение о разделе имущества, если один из наследников уже стал собственником доли

1/2 квартиры завещана двум наследникам в РАВНЫХ долях.Наследники получили Свидетельство о праве на наследство. Первый наследник оформил своё право на наследство в МФЦ - зарегистрировал и стал собственником 1/4 части квартиры. Второй пока нет. Первому наследнику эта доля квартиры не нужна. Вопрос: можно ли составить у того же нотариуса, где принималось наследство ,Соглашение о разделе имущества ,(при том, что один из наследников уже стал собственником доли) в котором прописать что первый передает свою долю второму и с этим соглашением переоформить всю 1/2 квартиры на второго ? Спасибо, зинаида

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1640984/

Показать полностью
, Алла, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Соглашение о разделе имущества ,(при том, что один из наследников уже стал собственником доли) в котором прописать что первый передает свою долю второму и с этим соглашением переоформить всю 1/2 квартиры на второго?
К сожалению нет. Нужно регистрировать переход права от одного лица к другому. То есть второй должен Вам уже или продать долю в праве или подарить. Сделку нужно оформлять у нотариуса.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но у меня ещё вопрос: ст.Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, А В СЛУЧАЕ когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ИМИ соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Меня интересует именно последний абзац о Соглашении после регистрации права.

Разве эиа статья не рименима к моему случаю????

Спасибо

Разве эиа статья не рименима к моему случаю????

Чисто теоретически — да, но Вы говорите о том, что у одного наследника вообще не остается доли в праве.

По сути — он отказывается от наследства. А отказ от наследства закреплен в ст.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

В моем понимании — это спорная ситуация. Только если нотариус на это пойдет, но я вижу основания для оспаривания данной сделки.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Недвижимость
Что делать с этим сертификатом если я наследник?
Что делать с этим сертификатом если я наследник?
, вопрос №4091259, Екатерина, г. Ульяновск
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2017