Соглашение о разделе имущества, если один из наследников уже стал собственником доли

1/2 квартиры завещана двум наследникам в РАВНЫХ долях.Наследники получили Свидетельство о праве на наследство. Первый наследник оформил своё право на наследство в МФЦ - зарегистрировал и стал собственником 1/4 части квартиры. Второй пока нет. Первому наследнику эта доля квартиры не нужна. Вопрос: можно ли составить у того же нотариуса, где принималось наследство ,Соглашение о разделе имущества ,(при том, что один из наследников уже стал собственником доли) в котором прописать что первый передает свою долю второму и с этим соглашением переоформить всю 1/2 квартиры на второго ? Спасибо, зинаида

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1640984/

, Алла, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Соглашение о разделе имущества ,(при том, что один из наследников уже стал собственником доли) в котором прописать что первый передает свою долю второму и с этим соглашением переоформить всю 1/2 квартиры на второго?
К сожалению нет. Нужно регистрировать переход права от одного лица к другому. То есть второй должен Вам уже или продать долю в праве или подарить. Сделку нужно оформлять у нотариуса.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алла
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но у меня ещё вопрос: ст.Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, А В СЛУЧАЕ когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ИМИ соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Меня интересует именно последний абзац о Соглашении после регистрации права.

Разве эиа статья не рименима к моему случаю????

Спасибо

Разве эиа статья не рименима к моему случаю????

Чисто теоретически — да, но Вы говорите о том, что у одного наследника вообще не остается доли в праве.

По сути — он отказывается от наследства. А отказ от наследства закреплен в ст.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

В моем понимании — это спорная ситуация. Только если нотариус на это пойдет, но я вижу основания для оспаривания данной сделки.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна