Возможно ли оформление наследства по нотариальным копиям документов?

Здравствуйте. Мама сильно болеет, написать завещание не может, она собственник квартиры. она собрала документы, чтобы мы с братом (все втроем прописаны в одной кв), как наследники, оформили квартиру после ее смерти. с братом плохие отношения, и он обещает мне не дать документы. могу ли я оформить наследство, если оригиналов не будет, по нотариально-заверенным копиям?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Нужны оригиналы.

Это в суде принимают копии.

1. Письменными доказательствами являются содержащие

сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения
дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и
материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе
полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с
использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»,
документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим
установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам
относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы
совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к
протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

(часть
1 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике
или в форме надлежащим образом заверенной копии.