Может ли опекун продать часть квартиры,принадлежащей одному из детей, без учета желания второго собственника?

Добрый вечер. У нас ситуация такая: есть двухкомнатная квартира в Москве, которая в равных долях принадлежит брату(19 лет) и сестре(14 лет). Они являются сиротами. Девочка находится под опекой. Мальчик сидит(ему еще сидеть 6 лет). Опекуны девочки хотят продать квартиру, чтобы купить девочке отдельную квартиру(или долю квартиры) от брата. Возможно ли это сделать? Мальчик против продажи квартиры.Квартира сейчас сдается. Опекуны "пугают" нас, что в случае если мы не захотим продать квартиру, то они запретят ее сдавать. Можем ли мы в этом случае сдавать свою часть квартиры?

, Тамара, г. Москва
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Без желания другого собственника продать квартиру нельзя.

Опекуны девочки, с согласия органов опеки о попечительства, и соблюдая право преимущественной покупки другим собственником, могут распорядиться только долей девочки.

Опекуны могу не давать согласие на сдачу квартиры целиком в аренду. В этом случае, надо подписать соглашение о порядке использования квартиры, либо а судебном порядке решить вопрос о порядке пользования квартирой.