Как вступить в наследство, если был пропущен 6-месячный срок?

Здравствуйте!Я пропустил строк вступления в наследство без завещания

,6 месяцев.Как мне теперь вступить в наследство?Помогите пожалуйста.

, Розген, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при отказе нотариуса либо восстанавливайте срок для принятия при наличии уважительных причин пропуска, либо доказывайте его фактическое принятие.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Варианта 2 — либо по фактическому принятию, либо заявление о восстановлении срока с указанием уважительных причин