8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец требует переписать квартиру на него, как быть?

Ситуация.

Есть квартира. В квартире прописаны три человека. Я, мой брат и наш отец. Собственником квартиры является мой брат. Ранее квартира была оформлена на бабушку, за которой несколько лет ухаживал брат, т.к была недееспособна. При ее жизни переоформили на брата.

Сейчас ситуация такова: Отец требует, чтобы брат переписал квартиру на него, и выписал меня из квартиры. В качестве метода давления пытается использовать угрозы. Звонит и говорит, что испортит жизнь, угрожает посадить в тюрьму и прочее. Собирается пойти в милицию и написать заявление, якобы у него пропадают какие-то предметы, соответственно якобы мы их украли. Говорит, что найдет свидетелей что подтвердят это.

Есть подозрения что он не совсем здоров психологически (10 лет как) и текущее обострение связано с тем, что мы съехали с квартиры и живем своей жизнью.

Во время совместного проживания во время этих приступов случались даже нападения с его стороны: с кулаками, отверткой, молотком (без увечий, но сам факт).

Есть записи последних разговоров по телефону, где он явно угрожает словами вроде «испорчу тебе жизнь, будешь сидеть на киче, у меня есть связи и т.д.»

Вопрос: Как поступить в данной ситуации.

1. В чем будет заключаться уголовный процесс, при написании заявления о выдуманной «краже»? Насколько реально доказать несуществующее с его стороны?

2. Следует ли с записями разговоров, с требованием переписать квартиру обратится в полицию и что ему за это грозит? Помашут пальчиком или что-то серьезнее?

3. Есть ли смысл обращаться в психбольницу и писать заявление по этому поводу, заберут ли его на принудительное лечение?

Показать полностью
, Алексей, г. Новосибирск
Татьяна Белова
Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда
  1. Алексей, на лечение в психбольницу можно только в момент агрессии поместить, вызвав скорую помощь психиатрическую. А так очень сложно доказать болезнь. Насчёт краж — фиксируйте на телефон угрозы отца. Переписывать квартиру не надо.
1
0
1
0
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

ни в чем не будет заключаться процесс. дело закроют до его возбуждения, т.к. собственник брат, а не он. 2-й и 3-й вопросы без ответов, смысла в этом нет. просто подайте иск в суд о снятии его с регистрации и выселении с данной жилплощади.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2017