Хочу подать на развод, но жена не дает свидетельство о браке, что делать?

Добрый Вечер. У меня такой вопрос. Я хочу подать на развод,но жена мне не дает свидетельство о браке и даже копию. Говорит, что это мои проблемы. Вместе мы не живем уже 2 месяца. Я точно знаю,что у нее есть другой мужчина. Много раз их видели вместе. Совместных детей у нас нет.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации. Ведь на все попытки пойти на контакт, чтобы договориться развестись миром, я слышу грубость и ответ "тебе надо, ты и подавай. А я приду и все подпишу".

, Алексей, г. Выкса
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей! Возьмите в отделе ЗАГС дубликат свидетельства о браке.

Алексей
Клиент, г. Выкса

Дадут ли мне там его только по моему паспорту, без паспорта супруги?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер.

Проблема решается весьма прозаична — подачей заявления о расторжении брака в суд.

В силу ст. 21 Семейного кодекса РФ

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

иск, подаете мировому судье (если у Вас нет спора о разделе имущества) по месту жительства Вашей супруги.

Что же касается свидетельства о заключении брака — то его дубликат можете получить в загсе самостоятельно.

Статья 9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.
Дадут ли мне там его только по моему паспорту, без паспорта супруги?
Алексей

Да, в этом не будет никаких проблем.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо в ЗАГСе запросить повторное свидетельство. Его вам выдадут свободно. И с ним уже обратитесь в суд. Вам надо будет написать исковое заявление и оплатить госпошлину 600 руб.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Алексей.

Проблема Ваша решается довольно просто: Вы пишите заявление в ЗАГС о выдаче Вам дубликата свидетельства о браке, указываете фамилию, имя, отчество супруги и дату регистрации, получаете его и подаете на развод.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. 2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. 3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. 4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!