Могут ли родители запретить ходить на тренировки?

Я увлекаюсь боксом и мне папа запрещает ходить на эти тренировки , не из за того что я могу получить травму а из за того что я не могу себя вести после тренировки типа устаю хотя это так и есть и ему это не нравится говорит если пойду будит бить ремнём

, Андрей, г. Первоуральск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Занятия физической культурой и спортом относятся к дополнительному образованию.
Получение дополнительного образования не является обязательным. Оно осуществляется по желанию ребенка и его родителей, если это не противоречит интересам ребенка (в том числе, его здоровью).
Как указано в ст. 63 Семейного кодекса РФ:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Но при этом, согласно ст. 65 СК РФ:

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

То есть отец вправе и обязан заботиться о здоровье своего ребенка, но при этом такая забота не должна противоречить интересам ребенка. Иначе говоря, если занятия боксом не вредят здоровью ребенка, то запрещать такие занятия родители не вправе.