Как понять смысл пункта конкурсной документации в части обеспечения контракта?

"В случае, если при проведении аукциона цена договора снижена на 25 % и более от начальной (максимальной) цены договора, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения договора в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения договора в размере 3 030 787 (три миллиона тридцать тысяч семьсот восемьдесят семь) рублей 56 копеек, указанного в настоящей документации об электронном аукционе, но не менее чем в размере аванса (если договором предусмотрена выплата аванса), или информацию, подтверждающую добросовестность такого участника на дату подачи заявки.

К информации, подтверждающей добросовестность участника открытого аукциона, относится информация, содержащаяся в реестре договоров/контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в электронном аукционе трех и более договоров (при этом все договоры должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в электронном аукционе четырех и более договоров (при этом не менее чем семьдесят пять процентов договоров должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в электронном аукционе трех и более договоров (при этом все договоры должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). В этих случаях цена одного из договоров должна составлять не менее чем двадцать процентов цены, по которой участником открытого аукциона предложено заключить договор."

Разъясните, пожалуйста, копии 3-х договоров нужно приложить вместе с заявкой или предоставить перед подписанием договора.

, Ольга, г. Москва
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

1. подтверждение добросовестности возможно только при начальной цене контракта до 15 млн., если больше, то необходимо предоставлять повышенный размер обеспечения.

2. Добросовестность подтвержается путем предоставления информации о заключенных и исполненных договорах без штрафов и неустоек. Прикладывается письмо в котором содержатся все сведения о договоре из реестра договоров (Номер, дата, цена, предмет, дата заключения, окончания, отметка об исполнении без неустоек) образцы в инете можно найти или придумать самим. Важно что Договора и контракты должны присутствовать в Едином Реестре Контрактов

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Добросовестность поставщика при проведении конкурса подтверждается при подаче заявки на участие в конкурсе.

Согласно ст.37 44-фз 1. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).
2. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

Если цена контракта ниже 15млн и вы снижаете сумму на более 25%, то вы при подписании контракта обязаны представить обеспечение в 1,5 раза выше обеспечения, которое предусмотрено контрактом, а также информацию о добросовестности участника закупки.

3. К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не менее чем семьдесят пять процентов контрактов должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). В этих случаях цена одного из контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов цены, по которой участником закупки предложено заключить контракт в соответствии с частью 2 настоящей статьи.
4. В случае проведения конкурса информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, предоставляется участником закупки в составе заявки на участие в конкурсе. Комиссия по осуществлению закупок отклоняет такую заявку в случае признания этой информации недостоверной. Решение об отклонении такой заявки фиксируется в протоколе определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с указанием причин отклонения такой заявки, доводится до сведения участника закупки, направившего заявку, не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола. Если участником закупки в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, в составе заявки на участие в конкурсе не предоставлена информация, подтверждающая его добросовестность в соответствии с частью 3 настоящей статьи, контракт с данным участником заключается после предоставления им обеспечения исполнения контракта в размере, в полтора раза превышающем размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).
6. Обеспечение, указанное в частях 1 и 2 настоящей статьи, предоставляется участником закупки, с которым заключается контракт, до его заключения. Участник закупки, не выполнивший данного требования, признается уклонившимся от заключения контракта. В этом случае уклонение участника закупки от заключения контракта оформляется протоколом, который размещается в единой информационной системе и доводится до сведения всех участников закупки не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.

Обязательно направьте информацию о добросовестности с приложением сопроводительного письма (или информационного письма), где укажите все приложения, подтвреждающие добросовестность.

Примите, во внимание, что к контракты должны быть откопированы полностью со всеми приложениями. Были случаи, когда поставщик не предоставлял приложения и с ним не заключали контракт. Также рекомендую сделать скиншоты с сайта госзакпки по этим контрактам, где будет видно, что контракты исполнены без штрафных санкций.

Желаю удачи!