532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как делится дом после смерти матери, если все дети уже совершеннолетние, а в доме прописан сын?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как делится дом после смерти матери, если все дети уже совершеннолетние, но в доме прописан один сын? Дом будет делиться на всех детей или достанется сыну, потому что он прописан? Нужно ли оформлять какие-то документы, если другие дети не претендуют на дом?

21 Мая 2017, 18:18, вопрос №1642765
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Эдуард
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна! Дом будет делиться, если не было завещания между наследниками первой очереди. Согласно статьи 1142 ГК РФ

1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
21 Мая 2017, 18:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
204
ответа
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наследство делится между наследниками одной очереди поровну, Прописка одного сына не имеет значения.

При нежелании вступать в наследство я бы рекомендовал написать отказ, но если вы просто не будете заявлять о своих правах этого будет достаточно не включать Вас в наследники.

21 Мая 2017, 18:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
501
ответ
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Делится между всеми наследниками первой очереди, если нет завещания — супруг, дети, родители. Если не претендуют, пусть оформят отказ от наследства в пользу другого родственника

21 Мая 2017, 18:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.