Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как делится дом после смерти матери, если все дети уже совершеннолетние, а в доме прописан сын?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как делится дом после смерти матери, если все дети уже совершеннолетние, но в доме прописан один сын? Дом будет делиться на всех детей или достанется сыну, потому что он прописан? Нужно ли оформлять какие-то документы, если другие дети не претендуют на дом?

21 Мая 2017, 18:18, вопрос №1642765
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна! Дом будет делиться, если не было завещания между наследниками первой очереди. Согласно статьи 1142 ГК РФ

    1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
    21 Мая 2017, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наследство делится между наследниками одной очереди поровну, Прописка одного сына не имеет значения.

    При нежелании вступать в наследство я бы рекомендовал написать отказ, но если вы просто не будете заявлять о своих правах этого будет достаточно не включать Вас в наследники.

    21 Мая 2017, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Делится между всеми наследниками первой очереди, если нет завещания — супруг, дети, родители. Если не претендуют, пусть оформят отказ от наследства в пользу другого родственника

    21 Мая 2017, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.