Могу ли я уйти на пенсию в 56 лет, имея стаж по вредности 10 лет?

Здравствуйте.

Я отработал аккумуляторщиком 15 лет и 4 месяца по трудовой книжке (общий стаж более 25 лет), а насчитали "вредного стажа" - 10 лет. Имею ли я право выйти на пенсию по достижении 56 лет. (при выработке 12 лет и 6 месяцев мужчины уходят в 55 лет).

Снижение возраста по Списку № 2 ---- на один год за каждые 2,5 года льготной работы.

Спасибо за ответ.

, Аркадий, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете побороться в суде и за 12 лет 6 месяцев стажа. Если не будете бороться, то можете выйти на пенсию а 56 лет.

Аркадий
Клиент, г. Самара

Большое Вам СПАСИБО за ответ!!! До 56 лет осталось 2 месяца. Нервы дороже.

@}-}------

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Рекомендую начать с посещения Пенсионного фонда в Вашем регионе для оценки Ваших пенсионных прав, возможно, понадобятся справки по каким-то периодам, их лучше заказать заблаговременно. В случае отказа во включении каких-либо периодов можете оспорить это в судебом порядке