Как не проходить службу в ВС РФ после окончания военного ВУЗа?

Вопрос такой. Заканчиваю военный ВУЗ в следующем году (сейчас 4 курс)

Сам из Москвы , квартира , друзья и все , что меня радует - находится тут. Скорее всего , я получу распределение по выпуску далеко от москвы (шанс остаться в Москве процентов 10) я хочу уйти из рядов Вооруженных Сил РФ. Хотел бы узнать , какие подводные камни , какие штрафы (за разрыв контракта , ведь я вроде должен служить после выпуска 5 лет ) просто слышал , что уволиться невозможно , мол не дадут и т.п

Буду благодарен за консультацию .

,21 год

, Вячеслав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вячеслав, добрый день.

Уволиться то Вам дадут, ведь фактически после окончания ввуза, Вы не заключите контракт о прохождении военной службы, а без него продолжение военной службы не допустимо.

Однако, в такой ситуации Вы будете обязаны выплатить государству понесенные расходы на Ваше обучение.

В силу ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.