Можно ли купить дом 27 года постройки, если документы у продавца только на дом, а участок без межевания?

Можно ли купить дом 27 года постройки. документы у продавца только на дом. Участок без межевания и не в собственности. СПАСИБО!

, Ирина, г. Беломорск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если право собственности на дом у продавца зарегистрировано, то препятствий для покупки дома без земельного участка нет.

Согласно ст. 273 Гражданского кодекса РФ:

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

То есть у Вас возникнут те же права на земельный участок, что были и у продавца. Если право на него не оформлено, то такое право сможете оформить Вы, как собственник дома.