8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За сколько дней работник должен предупредить работодателя об учебном отпуске?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста , за сколько дней работник должен предупредить работодателя об учебном отпуске? и должен ли вообще предупреждать? И в ка4ом случае работодатель не имеет права дать учебный отпуск?

заранее спасибо

21 мая 2017, 07:17, анастасия, г. Смоленск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

За сколько дней — законодательством точно не установлено, в разумный срок (ст. 314 ГК РФ).

Предупреждать? — Необходимо, чтобы работодатель знал, что Вы на учебе (сессии), а не ставил Вам прогулы. В вузе выдают справку-вызов, к-рой подтверждается Ваше нахождение на сесии.

Не имеет права :

1. Если у образовательного учреждения нет гос. аккредитации на соответствующую программу если условия предоставления учебных отпусков не предусмотрены коллективным или трудовым договором. (ст. 173, 174 ТК РФ)

2. Если образование данного уровня работник получает не впервые, т.е. во 2-й раз. (ст. 177 ТК РФ)

Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. (ст. 177 ТК РФ)

С уважением,

21 мая 2017, 07:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
За сколько дней меня должны предупредить о том, что я должен съехать со съёмной квартиры?
За сколько дней меня должны предупредить о том что я должен сехать со сёмной кваптиры и что я должен сказать хозяйке квартиры на то что она предупредила меня за четыре дня до выселения
14 марта 2020, 19:04, вопрос №2713609, алексей, г. Чебоксары
2 ответа
Защита прав работников
За сколько дней я должен предупредить работодателя о том, что я хочу взять донорские дни?
За сколько дней я должен предупредить работадателя о том что я хочу взять донорские дни?????????????
14 декабря 2019, 17:08, вопрос №2620415, дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Как и за какой период я должен известить работодателя об отпуске по уходу за ребенком?
День добрый. Я Папа уже двух деток (4 года и 6 лет). Я работаю в гос учреждении. Мама индивидуальный предприниматель. Мы ожидаем третьего ребёнка. Могу ли я (папа) оформить отпуск по уходу за третьим ребёнком? За сколько времени я должен предупредить работодателя своего, что я иду в отпуск по уходу за ребенком? Как предупредить работодателя об этом? устно или письменным заявлением? Спасибо
26 июля 2017, 07:33, вопрос №1706667, Артём, г. Архангельск
3 ответа
Защита прав работников
Увольнение работающего пенсионера. За сколько дней я должна предупредить работодателя?
Добрый день,я являюсь работающим пенсионером(пенсия с 50лет,т.к был уход за ребёнком=инвалидом).Сейчас хочу уволиться по собственному желанию.Скажите,за сколько дней я должна предупредить работодателя? И какой вообще порядок увольнения для пенсионеров.Заранее спасибо.
28 июля 2016, 04:41, вопрос №1328371, ГАЛИНА, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Я выхожу на работу, а муж уходит в отпуск по уходу за ребенком, за сколько времени он должен предупредить работодателя?
Я выхожу на работу, а муж уходит в отпуск по уходу за ребенком, за сколько времени он должен предупредить работодателя?
24 октября 2014, 13:07, вопрос №595366, Дария, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 21.05.2017