За сколько дней работник должен предупредить работодателя об учебном отпуске?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста , за сколько дней работник должен предупредить работодателя об учебном отпуске? и должен ли вообще предупреждать? И в ка4ом случае работодатель не имеет права дать учебный отпуск?

заранее спасибо

, анастасия, г. Смоленск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

За сколько дней — законодательством точно не установлено, в разумный срок (ст. 314 ГК РФ).

Предупреждать? — Необходимо, чтобы работодатель знал, что Вы на учебе (сессии), а не ставил Вам прогулы. В вузе выдают справку-вызов, к-рой подтверждается Ваше нахождение на сесии.

Не имеет права :

1. Если у образовательного учреждения нет гос. аккредитации на соответствующую программу если условия предоставления учебных отпусков не предусмотрены коллективным или трудовым договором. (ст. 173, 174 ТК РФ)

2. Если образование данного уровня работник получает не впервые, т.е. во 2-й раз. (ст. 177 ТК РФ)

Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. (ст. 177 ТК РФ)

С уважением,