8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽
Вопрос решен

Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания) 10. 02. 2017 ст. 46 ч. 1 п. 4

Увидев данную информацию пограничники не выпустили меня за границу. 1) Правилные ли их действия? 2) Если правильные то какие мои действия что бы бесприпятственно я мог выезжать заграницу, а так же если со стороны пограничников действия по отношению ко мне были не правильные?

, Борис, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Борис!

Как указано в п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Это значит, что исполнительный лист судебным приставом был возвращен взыскателю, а исполнительное производство окончено.

Со ссылкой на данную норму пограничники не вправе отказывать Вам в выезде за пределы РФ.

Они вправе Вас не выпустить лишь в том случае, если приставом приняты меры о временном ограничении выезда. Но такие меры могут быть приняты только в рамках возбужденного исполнительного производства, а оно в отношении Вас окончено.

Поэтому следует выяснить у пограничников, что в действительности явилось основанием для отказа в выезде. Возможно, приставом не поданы сведения в погран.службу об отмене ограничения выезда. В этом случае следует подать приставу письменное ходатайство о направлении сведений в пограничную службу. А в случае отказа — обжаловать бездействие пристава вешестоящему приставу или в суд.

2
0
2
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Такие ограничение должны быть отменены присатвом на основании

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество

Вам следует обратиться к приставу с требованием об указании в постановлении об отмене ограничений.

0
0
0
0
а так же если со стороны пограничников действия по отношению ко мне были не правильные?
Борис

Тут надо смотреть — были ли сняты ограничения. Если нет, то действия пограничников правильные. Вся вина лежит на приставе

0
0
0
0
Вам следует обратиться к приставу с требованием об указании в постановлении об отмене ограничений.
Феофанов Олег

Сейчас это приоритетная задача

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1) Правилные ли их действия?
Борис

Борис здравствуйте. Правильность действий пограничников зависит от наличия либо отсутствия в их системе постановления об окончании исполнительного производства и соответственно, снятии ограничительных мер. Если они есть — то это их вина, если нет — вина пристава.

2) Если правильные то какие мои действия что бы бесприпятственно я мог выезжать заграницу, а так же если со стороны пограничников действия по отношению ко мне были не правильные?
Борис

Для беспрепятственного выезда Вам необходимо обратиться к приставу с требованием о направлении соответствующего документа в адрес погранслужбы. При этом в случае если пристав незаконно не направил его ранее, Вы можете потребовать взыскания возникших в связи с этим у Вас убытков. Если же документ направлен — значит причинителем ущерба является погранслужба.

Дополнительно в своем заявлении на случай если документ все-таки был направлен, есть смысл просить пристава предоставить доказательства такого направления.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В данном случае произошла одна из рядовых ситуаций, когда приставы в нарушение установленного приказом ФССП РФ N 100, ФСБ РФ N 157 от 10.04.2009 «Об организации взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы безопасности Российской Федерации при установлении (отмене) временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации» порядка не сняли ограничения на выезд.

Вынося постановления об окончании исполнительного производства в нем указывается, что все ограничения, в том числе и на выезд должника снимаются.

Согласно указанному приказу

1. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России (далее — судебный пристав-исполнитель) после вынесения постановления об установлении (отмене) временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации не позднее следующего дня со дня вынесения указанного постановления направляет его копии должнику, в соответствующий территориальный орган ФМС России и начальнику структурного подразделения территориального органа ФССП России — старшему судебному приставу для формирования реестров должников, в отношении которых установлены (отменены) временные ограничения на выезд из Российской Федерации (далее — реестр).
2. Начальник структурного подразделения территориального органа ФССП России — старший судебный пристав обеспечивает обработку и формирование реестров, а также контроль за соответствием постановлений об установлении (отмене) временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации и установленных в них сроков законодательству об исполнительном производстве.
Копии указанных постановлений еженедельно направляются с сопроводительным письмом и приложением копии реестра в территориальный орган ФССП России.
3. Территориальный орган ФССП России обеспечивает сбор, обработку, а также контроль за достоверностью сведений, представленных структурными подразделениями, и еженедельно по понедельникам направляет с сопроводительным письмом копии постановлений судебных приставов-исполнителей об установлении (отмене) временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации с приложением копий реестров в управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.
Сведения о должниках, указанные в реестрах территориальных органов ФССП России, должны соответствовать данным, содержащимся в постановлениях судебных приставов-исполнителей.

Соответственно сведения о Вас не были включены в реестр и, соответственно, не попали в пограничную службу.

Для решения данной ситуации вполне достаточно, получить копию постановления об окончании исполнительного производства и выписку из реестра о включении Вас в число лиц в отношении которых должны быть сняты ограничения. Либо в том случае если Вы не были включены в соответствующий реестр — то в УФССП РФ по Вашему региону необходимо получить для передачи в ПС ФСБ России информационное письмо о снятии ограничений.

6. Информирование управления пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России об отмене временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации, не внесенных в реестры (в части отмены временного ограничения на выезд), и в другие дни недели (кроме среды) производится Управлением организации исполнительного производства ФССП России на основании мотивированного письма руководителя территориального органа ФССП России — главного судебного пристава субъекта Российской Федерации с приложением копии постановления об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации либо судебного акта об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Военное право
Нужен образец справки-вызова на учёбу по причине окончания академического отпуска для военнослужащего
Нужен образец справки-вызова на учёбу по причине окончания академического отпуска для военнослужащего.
, вопрос №4083106, Наталья, г. Москва
Миграционное право
18.8 ч.1.1 с административным выдворением за пределы Р.Ф
Здравствуйте, нужна помощь в обжаловании суда по ст. 18.8 ч.1.1 с административным выдворением за пределы Р.Ф
, вопрос №4082827, Татьяна, г. Нижний Новгород
386 ₽
Уголовное право
Решите задачку, предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19
Решите задачку , предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19 сентября, будучи в нетрезвом состоянии, вместе со своей знакомой Макеевой пришел в комнату общежития, где ранее бывал с разрешения знакомой Ляпиной, и похитил магнитофон с четырьмя дисками. В уголовном деле по обвинению Захарова в совершении кражи наряду с другими процессуальными документами имелись следующие протоколы: 1) осмотра места происшествия; 2) осмотра магнитофона, изъятого у Захарова; 3) опознания этого магнитофона Ляпиной; 4) допроса обвиняемого Захарова; 5) допроса потерпевшей Ляпиной. (Какие из перечисленных процессуальных документов относятся протоколам следственных действий как самостоятельному доказательству, указанному в ч. 2 ст. ст. 74 и 83 УПК? Классифицируйте их)
, вопрос №4082552, Михаил, г. Москва
600 ₽
Недвижимость
01.11.23 моя свекровь заключила договор с ОАО Газпром Воронеж, по которому срок исполнения работ стоит 130 дней (10.02.24)
Добрый день. Мне нужна консультация по вопросу просрочки договора подключения частного дома к газораспределительной сети (Воронежская область). 01.11.23 моя свекровь заключила договор с ОАО Газпром Воронеж, по которому срок исполнения работ стоит 130 дней (10.02.24). На момент 11.02.24 дом к газу не подключен, операторы филиала не дают четких ответов, ссылаясь на нехватку рабочих. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Спасибо
, вопрос №4081199, Елизавета, г. Воронеж
Исполнительное производство
Какие нормы применимы для прекращения ИП?
В сентябре 2012 на основании судебного приказа от сентября 2012 было возбуждено исполнительное производство. В октябре 2021 ИП было окончено за невозможностью взыскания, исполнительный лист возвращен банку. В марте 2024 года СПИ возбуждает ИП по тому же делу, но указывает другой номер ИЛ и дату от февраля 2024. Какие нормы применимы для прекращения ИП? (прошу обратить внимание на даты!!!! 12 лет у приставов, другой № и дата ИЛ, причем, не дубликат)
, вопрос №4081077, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 21.05.2017