Как вернуть телефон из ломбарда, если адрес ломбарда неизвестен и не он отвечает на звонки?

Утерян телефон, кто-то уже сдал в ломбард т.к от туда звонили (я сразу разместила объявление о потери в соц.сетях), запросили 2500 руб.туже сумму что и отдали, договорились о встрече, но теперь ломбард не отвечает и не известно где они находятся. Можно ли обратиться в полицию?

, Анастасия, г. Барабинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Можно ли обратиться в полицию?
Анастасия

Добрый день! В данном случае не можно, а нужно обращаться в полицию с заявлением!

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.