8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как выйти из ситуации по ст134ч1 УК РФ возбужденного по факту

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться в деле по ст134 ч1 укРФ. Я состою в браке, есть ребенок. Был половой контакт с 15 летней девочкой, после чего оказалось, что она родила ребенка. Отдала ребенка мне и моей жене, после чего мы его отвезли в роддом. Заявление они не писали, но уголовное дело возбуждено по факту. Прокансультируйте, пожалуйста, какой есть выход из этой ситуации. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Горно-Алтайск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Алексей, добрый день.

Заявление они не писали, но уголовное дело возбуждено по факту.
Алексей

Наличие или отсутствие заявления со стороны потерпевшего для возбуждения уголовного дела такой категории вовсе не обязательно, поскольку относится оно к делам публичного обвинения.

В Вашем случае подлежит установлению и доказыванию факт полового контакта с несовершеннолетней — не достигшей на тот момент 16 летнего возраста, который доказывается путем проведения различных следственных действий (допрос, очная ставка и т.п.)

Основные усилия сейчас в Вашей ситуации, на мой взгляд разумнее, сосредоточить на предоставление в распоряжение следствие сведений, которые могут явиться обстоятельствами смягчающими наказание.

В силу ст. 61 УК РФ в числе таковых, которые возможно применимы к Вашей ситуации называются

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
г) наличие малолетних детей у виновного;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

В соответствии со ст. 62 УК РФ, если данные обстоятельства будут приняты во внимание можно рассчитывать на смягчение наказания

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
0
0
0
0

Сколько сейчас девочке лет?

С применением примечания к ст. 134 УК РФ, как посоветовал коллега, в целях освобождения от ответственности могут быть проблемы.

Во-первых, Вам для этих целей, как минимум, предстоит расторгнуть брак в котором Вы состоите. Учитывая, что у Вас в браке есть несовершеннолетний ребенок его расторжение будет осуществляться только через суд. Это займет достаточное время — в лучшем случае месяца два (если не принимать во внимание, что судья может дать время на примирение) — учитывая время на подачу иска, его принятие к рассмотрение, само рассмотрение и месяц на вступление в законную силу.

После чего только Вы сможете зарегистрировать брак с потерпевшей. Поскольку, в силу разъяснений данных в Определение Конституционного Суда РФ от 21.10.2008 N 568-О-О

Положения статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положениями статьи 134 УК Российской Федерации исключают противоправность полового сношения лица, достигшего восемнадцатилетнего возраста, с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, только после регистрации их брака, а следовательно, и официального признания их семейных отношений, и не дают оснований для какого-либо другого истолкования и, следовательно, произвольного применения данной нормы Уголовного кодекса Российской Федерации. Иное противоречило бы статьям 23 (часть 1) и 38 (часть 1) Конституции Российской Федерации, охраняющим семейные отношения, неприкосновенность частной жизни и семейную тайну, задачам Уголовного кодекса Российской Федерации, понятию преступления и основанию уголовной ответственности. Это не исключает право суда в каждом конкретном случае, исходя из установленных в уголовном законе задач и целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все обстоятельства дела, в том числе сведения, характеризующие личность обвиняемого и потерпевшей, руководствуясь задачами и принципами Уголовного кодекса Российской Федерации, принимать решение о привлечении виновного к уголовной ответственности и назначении наказания либо об освобождении от них в порядке и по основаниям, установленным главами 11 и 12 УК Российской Федерации.

Только зарегистрированный брак может служить основанием к освобождению от уголовной ответственности.

Во-вторых, если ей по-прежнему 15 лет. То зарегистрировать брак маловероятно, поскольку она еще не достигла брачного возраста.

в силу ст. 13 СК РФ

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
0
0
0
0
если экспертиза докажетчто это мой ребенок, я от него отказываться не собираюсь. Что мне светит при таких обстоятельствах? И если я на суде скажу, что у меня есть полноценная семья и захочу забрать ребенка в свою семью, что будет в этом случае?
Алексей

Данные моменты могут быть приняты судом (если мы говорим о перспективе передачи уголовного дела в суд) во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
г) наличие малолетних детей у виновного;

Также при избрании особого порядка рассмотрения уголовного дела — можно рассчитывать на снижения размера наказания или условного осуждения (при условии, что на момент полового контакта девочке было более 15 лет, что будет подтверждено материалами дела).

Ст. 73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
0
0
0
0
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Уголовная ответственность предусмотрена ч.1 ст.134 УК РФ:

половое сношение с лицом, не достигшим 16-го возраста, совершенное лицом, достигшим 18-го возраста,
-наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 4-х лет, либо принудительными работами на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

Необходимо учитывать, что согласно Примечания к данной статье:

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч.1 освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

и

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее 4-х лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное ч.1.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ данное преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.

На основании ст.ст.150-151 УПК РФ предварительное расследование производится в форме предварительного следствия следователями Следственного комитета Российской Федерации.

Следует обратить внимание, что из положений ст.5 ст.20, ч.1 ст.21 УПК РФ следует, что уголовные дела о данных преступлениях относятся к уголовным делам публичного обвинения, то есть возбуждаются вне зависимости от наличия заявления потерпевшего. Уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель.

0
0
0
0

Я бы порекомендовал рассмотреть вопрос о рассмотрении дела в особом порядке.

УПК РФ, Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

При особом порядке наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания.

УПК РФ, Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора

7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Горно-Алтайск

На данный момент я состою в браке имею несовершеннолетнего ребенка, оказывал помощь следствию, чистосердечное признание. Несовершеннолетняя девушка родила ребенка, после чего оставила ребенка я его забрал и увез в роддом, если экспертиза докажетчто это мой ребенок, я от него отказываться не собираюсь. Что мне светит при таких обстоятельствах? И если я на суде скажу, что у меня есть полноценная семья и захочу забрать ребенка в свою семью, что будет в этом случае?

Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

какой есть выход из этой ситуации.
Алексей

Какого-то способа полностью и навсегда решить проблему здесь не найти. Согласно примечания к статье уголовной ответственности можно избежать путем вступления в брак — но как я понимаю это не Ваш вариант. Поэтому остается только надеяться, что потерпевшая не сообщит о Вас следствию, то есть не сообщит данные о Вашей личности и дело останется не раскрытым. Далее оно будет приостановлено в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности и окончательно Вы сможете успокоиться только по истечении срока давности уголовного преследования, в данном случае это 6 лет. В любое время в течение этого периода Ваша вина может быть полностью доказана заключением генетической экспертизы.

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Заявление они не писали, но уголовное дело возбуждено по факту.
Алексей

Здравствуйте, Алексей

В Вашем случае вероятно уголовное дело было возбуждено после проверки по сообщению из родильного дома.Медицински работники обязаны были составить акт о доставлении подкинутого или заблудившегося ребенка и сообщать об этом в органы МВД.

какой есть выход из этой ситуации.
Алексей

Одним из выходов из сложившейся ситуации это регистрация брака с матерью ребенка (с 15 летней девочкой )

Согласно примечания к ст. 134 УК Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Горно-Алтайск

На данный момент я состою в браке имею несовершеннолетнего ребенка, оказывал помощь следствию, чистосердечное признание. Несовершеннолетняя девушка родила ребенка, после чего оставила ребенка я его забрал и увез в роддом, если экспертиза докажетчто это мой ребенок, я от него отказываться не собираюсь. Что мне светит при таких обстоятельствах? И если я на суде скажу, что у меня есть полноценная семья и захочу забрать ребенка в свою семью, что будет в этом случае? И есть ли другой выход из сложившейся ситуации?

Несовершеннолетняя девушка родила ребенка, после чего оставила ребенка я его забрал и увез в роддом, если экспертиза докажет что это мой ребенок, я от него отказываться не собираюсь.
Алексей

Принципиальным значением для привлечения Вас к уголовной ответственности, здесь является факт полового сношения с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а не установление или определения отцовства.

И если я на суде скажу, что у меня есть полноценная семья и захочу забрать ребенка в свою семью, что будет в этом случае?
Алексей

Для суда будет мало, если Вы только об этом скажите.

Суд в соответствии с ч.2 Ст 61 УК РФ может признать смягчающим обстоятельством данное обстоятельство, если будут представлены документы процедуры усыновления ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Пытаюсь обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статья 306 часть 1 и статья 307 часть 1 УК РФ
Вечер добрый! Пытаюсь обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статья 306 часть 1 и статья 307 часть 1 УК РФ. Прошел путь от районной прокуратуры до начальника управления Генеральной прокуратуры. Пока безуспешно. Готовлюсь к личному приему у начальника главного управления. Кратко о сути дела. В отношении меня в середине 2022 года было незаконно возбуждено 2 уголовных дела по статье 119 часть 1 УК РФ. Данные уголовные дела были прекращены в конце того же года по реабилитирующим основаниям. Кроме этого дознавателем был подан рапорт об обнаружении в действиях потерпевшей признаков преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 306 и ч. 1 ст. 307 УК РФ. Несмотря на это следователь, которая проводила проверку по данному рапорту неоднократно выносила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Последнее значится 03.07.2023. С этого момента я начал пытаться обжаловать это решение по ст. 124 УПК. Отказ в удовлетворении моей жалобы прокуратура обосновывает тем, что видеозаписи с места событий сняты частями и не отражают всех обстоятельств произошедшего. Действительно, было 2 отдельных эпизода, но именно на первом зафиксированы события, которые противоречат показаниям потерпевшей, данным в ходе допроса. В протоколе допроса стоит ее подпись об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 307 УК РФ. Мне нужна консультация действительно грамотного юриста в области уголовного права, который поможет мне с железобетонными доводами в Генеральной прокуратуре P.S. Добился так же того, что в пользу меня направлен депутатский запрос депутатом Госдумы Мироновым С. М. в Генеральную прокуратуру. Запрос находится у первого заместителя Генерального прокурора Разинкина А. В.
, вопрос №4017582, Карен, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, скажите у меня муж привлечен к уголовной ответственности по ст158 ч2 ук рф
Здравствуйте, скажите у меня муж привлечен к уголовной ответственности по ст158 ч2 ук рф. Но есть примерение сторон. Можно ли закрыть дело? До суда
, вопрос №4017205, Дарья, г. Псков
Исполнительное производство
Не будет ли возбуждено дело и долгов по судебному постановлению если платить по исполнительному листу?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация в том что на предприятии где я работал потребовали чтобы я платил по судебному постановлению... Судебный пристав выдал его. На новом месте работы оплата происходит по исполнительному листу... Не будет ли возбуждено дело и долгов по судебному постановлению если платить по исполнительному листу?
, вопрос №4016254, Леонид, г. Москва
Хищения
Подскажите как быть, что можно сделать в данной ситуации?
Добрый день, нужна ваша помощь. Мой друг совершил кражу в размере 500000 рублей, после чего сам пришел к потерпевшей рассказала что это сделал он, и возместил ущерб (выплатил всю сумму) после чего, она подала заявление в суд, что он украл у нее 550000 рублей (на тот момент он вернул 500000). Откуда взялись еще 50000 рублей не известно. Дело дошло до суда, 18.01.2024 ему дали срок 18 месяцев по статье 158 часть 2 УК РФ. Подавали апелляцию, но она была отклонена. На данный момент он находится дома, еще не забрали. Подскажите как быть, что можно сделать в данной ситуации? Очень нужна помощь. По глупости натворил дел 1 раз и сразу срок. Возможно как-то это решить?
, вопрос №4015827, Амина, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Я хочу узнать срок исковой давности по УК РФ Статья 293
Доброго времени суток! Я хочу узнать срок исковой давности по УК РФ Статья 293. Халатность? Заранее благодарен.
, вопрос №4015780, Евгений, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 21.05.2017