Как наследникам поделить унаследованный дом, чтобы один получил дом, а второй компенсацию?

достался дом в частном секторе по наследству мне и брату.как можно его поделить.что бы хозяин был один а второму отдать деньги.и,что бы это было всё легально

, Генадий, г. Курган
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Если вы уже получили свидетельство о праве на наследство, то один из наследников может просто продать второму свою долю. Однако, в зависимости от кадастровой стоимости дома и если не прошло 3 года можете попасть на налог .

Можно также обратиться к нотариусу с просьбой разделить наследственное имущество.

Статья 1165 ГК РФ
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.