1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Программа молодая семья

Здравствуйте.Можем мы расчитывать на программу молодая семья в калининграде,если я с ребенком прописан у матери в доме более 100 кв.м,нас там 5 человек,а жена прописана у своих родителей в квартире 58кв.м. на 4 человека. Мы не являемся собственниками .Срок нашего брака в сентябре 2013 будет 3 года, нам по 25 лет.

06 Августа 2013, 17:33, вопрос №164234 Владислав, г. Калининград
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
56%
Юрист - Руслан
14743
ответа
8152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050
«О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 - 2015 годы» 

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

8. Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

9. Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только 1 раз. Участие в подпрограмме является добровольным.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Если ни у Вас, ни у супруги нет в собственности жилья и Вы не являетесь нанимателем жилого помещения, то Вам необходимо собрать документы и обратиться в Администрацию г. Калининград для признания Вас нуждающимися в жилом помещении.

Вот список документов:

1. Заявление о включении в состав участников программы, по установленной форме в 2-х экз.;

2. Оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи (паспорта граждан Российской Федерации, свидетельства о рождении детей);

3. Оригинал и копию свидетельства о заключении брака (на неполную семью не распространяется);

4. Один или несколько документов для признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить ипотечный жилищный кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

5. Документ о признании молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях.

06 Августа 2013, 18:06
q Отблагодарить
1 0
14743
ответа
8152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Дополню, что реализация подпрограммы возлагается на субъекты РФ. Всю информацию о документах необходимых для признания вашей семьи нуждающейся в жилом помещении Вы сможете получить здесь http://www.klgd.ru/social/protection/25.php. Не буду все копировать.

06 Августа 2013, 18:37
получен
гонорар
33%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В силу ФЦП „Жилище“ на 2011 - 2015 годы

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Если Ваши документы соответствуют, нет препятствий в виде имеющегося жилья и Вы признаны нуждающимися, то Вам должны предоставить данную субсидию.

06 Августа 2013, 18:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
104
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Владислав.

Не буду цитировать постановление правительства, просто практический совет:

Чтобы понять, подпадает ли Ваша семья под действие программы молодая семья, Вам проще посетить свою городскую администрацию, в которой обязательно есть свой отдел, который занимается этими вопросами. Вам скажут, какая норма жилья (минимум кв.м. на человека) утверждена в вашем городе (ориентировочно 13-15 кв.м.) и дадут список документов, необходимый для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Удачи!

06 Августа 2013, 19:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
329
ответов
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Из личного опыта: зарегистрируйтесь с ребенком по адресу супруги и подавайте заявление от Вашего имени. Т.к. членами семьи являются родители, супруги, дети, то вы не имеете отношения к недвижемости родителей супруги. Настаивайте на этом моменте. Если потребуется, заключите договор найма с родителями супруги.

В моей области норма 10 кв. м. на человека. Если пропишетьсь с ребенком, то выходит менее нормы.

Удачи! 

06 Августа 2013, 21:31
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
0%
Адвокат - Никита
168
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Проще поступить следующим образом:

Подать заявление в письменной форме в администрацию района, где вы проживаете о признании вас нуждающимися в жилом помещении с целью включения в список претендентов на получение социальной выплаты по программе «молодая семья». При этом документы, содержащие сведения, которые в свою очередь содержатся в органах государственной власти вы не обязаны представлять вместе с заявлением.

Вообще, нужно понимать, что включение в программу возможно только тех лиц, которые признаны нуждающимися в жилом помещении, а уже после получения решения администрации о признания Вас нуждающимися Вы подаете еще одно заявление о включении в список на получение социальной выплаты.

На ваше заявление администрация обязана ответить в 30-дневный срок. Результатом рассмотрения заявления может быть признание Вас нуждающимися или отказ в признании нуждающимися. Мотивы отказа будут изложены в ответе. Сам отказ, если Вы с ним будете не согласны, можно обжаловать в суде.

07 Августа 2013, 15:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.