Можно ли претендовать на наследство если прошло уже полтора года после смерти
в 1985 году мой муж с родителями получил от государства 2-х комнатную квартиру. В 1988 году он из квартиры выписался, в приватизации не участвовал. В 1999 году родители оформили завещание на свою дочь. Дочь в получении квартиры не участвовала. Родители уверяли мужа что завещание ничего не значит, что взяли обещание с дочери после их смерти поделить с братом все поровну . В 2012 году умер отец и в 2015 умерла мать мужа. Сестра уверяла что как только вступит в права, продаст квартиру и отдаст брату часть его доли. Сестра уверяла, что никаких денежных накоплений у родителей не было. Мы с мужем проживаем в другом городе, в другом регионе и муж не стал обращаться к нотариусу по поводу открытия наследственного дела, понадеявшись на честность сестры. Сестра вступила в наследство в апреле 2016 года и прекратила всяческое общение с братом. Может ли мой муж оспорить завещание или может ли узнать какая сумма денежных средств была у родителей на момент их смерти и претендовать на деньги. Есть предположение что сумма была совсем не маленькая.
Игорь , спасибо за ответ. Но вот не понятно, чтоб признать сделку не действительной нужны веские причины. Завещание на сестру было, хотя муж его не видел, и завещание было на квартиру, но не на вклад в банке. Куда надо обращаться мужу и с каким заявлением? И какую причину надо указать чтоб признать сделку не действительно? Просто не знал, просто поверил сестре? не думаю что это будет веская причина. И можно ли оспорить завещание на квартиру или только на денежную сумму которая в завещании не указывалась?