Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении по собственному желанию?

Я получил на работе строгий выговор и меня заставили уволится по собственному желанию.Стаж работы 9 лет в организации. Положено ли мне компенсация за неиспользованный отпуск? selkup2@mail.ru

, Александр, с. Красноселькуп
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Это требование закона безусловно, и каких-либо изъятий не предусмотрено.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Александр, здравствуйте.

Я получил на работе строгий выговор и меня заставили уволится по собственному желанию.

Зря Вы конечно написали заявление.

Положено ли мне компенсация за неиспользованный отпуск?

Безусловно.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.При увольнении Вы имеете право на компенсацию за неиспользованный отпуск, независимо по каким основаниям Вас уволили

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска

Удачи Вам