Как производится заполнение графика отпусков сотрудников муниципальных организаций?

Я устроился в муниципальную организацию в марте прошлого года. В ноябре прошлого года мне дали полный отпуск. Сейчас, когда разрабатывается очередной график отпусков, я попросил отпуск на август, но главный бухгалтер отказала мне в этом, заявив, что я снова получу право на отпуск только в ноябре. Так ли это на самом деле, и как мне защитить свои права, если бухгалтер не права?

, Николай, г. Дальнегорск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Николай!

Порядок предоставления ежегодных отпусков изложен в ст.122 ТК РФ.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении
шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению
сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения
шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению

работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое
время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных
оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

То есть если вы работаете в данной организации не первый год, то имеете право на отпуск в любое время года.

Желаю удачи!