Какие льготы положены труженице тыла, которой исполняется 90 лет?

моей бабушке 25 мая исполняется 90 лет она труженик тыла с удостоверением какие льготы ей положены в этом возрасте

, вадим, г. Самара
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В настоящее время согласно Закона О государственной социальной помощи льготы труженика тыла включат в себя:

Скидка 50% в аптеках на медикаменты, продающиеся по рецепту;
Бесплатное пользование медицинскими услугами;
Бесплатное зубное протезирование и хирургия;
Получение права стать членом садоводчества, дачных, огородных товариществ вне очереди;
Скидка 50% на оплату коммунальных услуг;
Скидка 50%, распространяющаяся на все категории внутренних водных транспортных средств в Москве;
Возможность санаторно-курортного лечения, если имеются показания;
Ежегодные материальные подарки на 9 мая;
Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта. Для того чтобы получить данную льготу труженикам тыла в 2016 году, потребуется социальная карта;
Предоставление мест в домах инвалидов и престарелых вне очереди;
Возможность запроса вне очереди на посещения ветерана сотрудниками социальных служб.

Государство переложило формирование социального пакета для нуждающейся категории граждан на местные власти, поэтому узнавать, какие льготы положены труженикам тыла, нужно в местном отделении социальной защиты.

Все виды помощи и порядок их оказания регулируются местными властями. Они также зависят от стажа, возраста, наличия или отсутствия наград.

Льготы труженикам тыла оформляются в местных органах соц.защиты. Для этого требуется предъявить соответствующие документы.