Выслали деньги на билет, но в последствии мужчина испугал и я отказалась ехать

Добрый день. Ситуация следующая познакомилась с мужчиной из другого города. Он пригласил приехать, выслал деньги на билет, но пока ожидала поездку он меня напугал многими моментами. Билеты возврату не подлежат. Из своих отдавать не хочу. Каковы юридические последствия, если я просто скажу, что не прилечу и заблокирую его?

, Марина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

В вашем случае рекомендую выслать в его адрес купленный билет и письмо с отказом ехать к нему. Письмо отправить с описью вложения.

Это желательно для того, чтобы мужчина не подал на Вас заявление по факту мошенничества.

Так как мужчина высылал деньги именно на Ваше имя, то он сможет взыскать данную сумму через суд, как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Но так как сумма наверное не большая, то вряд тли он обратиться в суд, так как это время и судится нужно по вашему месту жительства.

Он мне перевёл, а я приобрела. В случае разбирательств что говорить сотрудникам органов?
Марина

Расскажите все как есть, что вначале хотели ехать, но потом передумали, ничего криминального в этом нет!

Нет. Я нашла дешевле на офиц сайте, а не сайте перекупщиков. Но купила в те даты и время какое он указал с ссылкой на стоимость
Марина

Ну в этом случае рекомендую оставшуюся сумму после покупки билетов, все таки вернуть мужчине.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Он переводил Вам деньги и Вы сами покупали билеты или он их купил. Если переводил денежные средства Вам, то максимум что он может попробовать сделать это потребовать вернуть назад как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), но еще придется доказать ему за что переводил. А ехать Вас заставить никто не может, поэтому если он сам покупал билеты то это его проблемы.

Марина
Клиент, г. Москва

Он мне перевёл, а я приобрела. В случае разбирательств что говорить сотрудникам органов?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Каковы юридические последствия, если я просто скажу, что не прилечу и заблокирую его?

Уголовно-правового характера — никаких, билет-то Вы купили по итогу.

Билеты возврату не подлежат

Следовательно, умысла на хищение его денежных средств путем обмана или злоупотреблениями доверием (в простонародье на мошенничество ст. 159 УК РФ) у Вас не было. Даже если он обратиться в полицию по данному поводу — получит отказ в возбуждении уголовного дела и предложение сходить в суд в гражданском порядке.

Переписку сохраните с ним.

Как я и думала. Человек крайне мерзким оказался. Начал угрожать. Если я просто переведу денег это будет доказательством моей невиновности?
Марина

Его данные личные знаете? Можете отправить почтовым денежным переводом на его адрес, если карта есть — на карту, но с основанием платежа «возврат денежных средств за билет».

Марина
Клиент, г. Москва

Тем самым. Основания для возбуждения уголовного дела по мошенничеству не будет??

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Марина. В самом худшем случае если Вы добровольно не вернете денежные средства и заблокируете доступ к связи с Вами данному мужчине, то он может обратиться в правоохранительные органы с заявлением о хищении у него денежных средств мошенническим путем.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например личными отношениями лица с потерпевшим.

Так как билет Вами куплен, то фактически это подтверждает отсутствие умысла на хищение, так как отсутствует корыстная цель, билет никакой выгоды Вам не приносит — использовать Вы его не собираетесь, возврату он (с Ваших слов) не подлежит.

Кроме того, если Вы сами прямо не просили денежные средства на приобретение билета, то это также свидетельствует об отсутствии умысла на хищение.

Следовательно, при обращении в правоохранительные органы по результатам проверки будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Марина
Клиент, г. Москва

Нет. Он предложил приехать, я сказала проспонсировать не хочешь. Он ответил, что готов.

Марина

В любом случае сохраните приобретенный Вами билет на случай, если все таки заявление мужчина подаст. Этот билет будет свидетельствовать об отсутствии у Вас умысла на хищение.

Какая стоимость билета? Сколько вообще Вам денежных средств было выслано?