Если подать апелляцию, могут ли увеличить срок наказания?

был условный срок по 228 ч 1 228ч2 дали условное наказание 3.6 с испытательным сроком 2 года , через пол года поймали по статье 228 ч 2 тяжкое преступление, дали 4 года особого режима, хотим подать эпиляцию на домашний арест надеемся, есть ли смысл и могут ли дать больше ?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Анна. Домашний арест — это не вид наказания, это мера пресечения. Поэтому заменить лишение свободы на домашний арест нельзя в принципе.

В указанном Вами случае так как по первому приговору было назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), то варианта получить по второму приговору иное наказание кроме как лишения свободы не имеется.

Ч. 2 ст. 228 УК РФ не предусматривает иного наказания, кроме как лишение свободы.

Кроме того, преступление предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение
испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным.

Таким образом, шансы на изменение приговора нулевые.