Что является документом, подтверждающим право иностранного гражданина на пребывание в РФ

Мой друг, постоянно с 2009 года проживающий в Германии (ПМЖ) и являющийся гражданином Украины, хочет приехать в гости в Петербург и во время этого визита открыть себе счёт в Сбербанке РФ.

Как мне разъяснили в Сбербанке - для открытия счёта в Сбербанке РФ гражданину Украины, постоянно с 2009 года проживающего в Германии, необходим документ, подтверждающий право иностранного гражданина на пребывание в РФ.

Что является таковым документом?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для граждан Украины это штамп о въезде, миграционная карта и регистрация по месту пребывания

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 389-ФЗ, от 30.12.2015 N 466-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

а какой документ подтверждает регистрацию по месту пребывания?

если человек приедет на одну неделю в РФ и будет жить в гостинице?

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Галина!

При прибытии в место пребывания надо встать на миграционный учет в течении 7 рабочих дней. Для этого надо обратиться к принимающе стороне в вашем случае в гостинницу к сотруднику занимающемуся данным вопросом.

Он вам даст отрывную часть уведомления со штампом «поставлен на миграционный учет», где указан адрес и срок пребывания. Вот это и есть то что вам нужно. Желаю удачи!