8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что является документом, подтверждающим право иностранного гражданина на пребывание в РФ

Мой друг, постоянно с 2009 года проживающий в Германии (ПМЖ) и являющийся гражданином Украины, хочет приехать в гости в Петербург и во время этого визита открыть себе счёт в Сбербанке РФ.

Как мне разъяснили в Сбербанке - для открытия счёта в Сбербанке РФ гражданину Украины, постоянно с 2009 года проживающего в Германии, необходим документ, подтверждающий право иностранного гражданина на пребывание в РФ.

Что является таковым документом?

20 мая 2017, 21:38, Галина, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для граждан Украины это штамп о въезде, миграционная карта и регистрация по месту пребывания

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 389-ФЗ, от 30.12.2015 N 466-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

20 мая 2017, 21:57
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

а какой документ подтверждает регистрацию по месту пребывания?

если человек приедет на одну неделю в РФ и будет жить в гостинице?

20 мая 2017, 22:30
Консультация юриста бесплатно
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Галина!

При прибытии в место пребывания надо встать на миграционный учет в течении 7 рабочих дней. Для этого надо обратиться к принимающе стороне в вашем случае в гостинницу к сотруднику занимающемуся данным вопросом.

Он вам даст отрывную часть уведомления со штампом «поставлен на миграционный учет», где указан адрес и срок пребывания. Вот это и есть то что вам нужно. Желаю удачи!

21 мая 2017, 02:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Какой документ подтверждает право иностранного гражданина на пребывание в РФ?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если я проживаю на территории ДНР, но у меня украинский паспорт, какой именно документ,подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в РФ мне необходим для получения карты Сбербанка. И где его получить.
27 января 2018, 19:23, вопрос №1886757, Сергей, г. Краснодар
2 ответа
Миграционное право
Наименование документа, подтверждающего право на нахождение в РФ
"Документами, подтверждающими право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются: • вид на жительство; • разрешение на временное проживание; • виза и • иной документ, подтверждающий в соответствии с законодательством Российской Федерации право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации." с п.1-п.3 все понятно. не ясно с п.4 - иной документ... Подскажите пожалуйста перечень документов которые входят\подпадают в п.4? Где прописан этот перечень документов, на который указывается в п.4? Конкретно что это за документы? Перечень
25 августа 2017, 14:07, вопрос №1734467, Анастасия Ярошевич, г. Таганрог
2 ответа
Миграционное право
Какой документ подтверждает право пребывания в РФ, если я хочу получить банковский перевод?
Добрый день! Подскажите, что является документом, подтверждающим право пребывания (проживания) в Российской Федерации, если я не проживаю в РФ, приеду на срок менее 30 дней (т.е. регистрация не требуется). А в банке, для получения перевода, по мимо паспорта и миграционной карты хотят еще такой документ...
18 мая 2017, 03:36, вопрос №1639622, Инна,
4 ответа
Все
Документы,  подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание в РФ
"Документами, подтверждающими право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются: • вид на жительство; • разрешение на временное проживание; • виза и • иной документ, подтверждающий в соответствии с законодательством Российской Федерации право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации." с п.1-п.3 все понятно. не ясно с п.4 - иной документ... Подскажите пожалуйста перечень документов которые входят\подпадают в п.4? Где прописан этот перечень документов, на который указывается в п.4?
11 марта 2013, 11:16, вопрос №52319, Михаил Беспалов, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2017