Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что является документом, подтверждающим право иностранного гражданина на пребывание в РФ

Мой друг, постоянно с 2009 года проживающий в Германии (ПМЖ) и являющийся гражданином Украины, хочет приехать в гости в Петербург и во время этого визита открыть себе счёт в Сбербанке РФ.

Как мне разъяснили в Сбербанке - для открытия счёта в Сбербанке РФ гражданину Украины, постоянно с 2009 года проживающего в Германии, необходим документ, подтверждающий право иностранного гражданина на пребывание в РФ.

Что является таковым документом?

21 Мая 2017, 00:54, вопрос №1642267
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    Для граждан Украины это штамп о въезде, миграционная карта и регистрация по месту пребывания

    Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

    1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
    (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
    (в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 389-ФЗ, от 30.12.2015 N 466-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

    21 Мая 2017, 00:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а какой документ подтверждает регистрацию по месту пребывания?

    если человек приедет на одну неделю в РФ и будет жить в гостинице?

    21 Мая 2017, 01:30
  • Юрист - Айрат
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Галина!

    При прибытии в место пребывания надо встать на миграционный учет в течении 7 рабочих дней. Для этого надо обратиться к принимающе стороне в вашем случае в гостинницу к сотруднику занимающемуся данным вопросом.

    Он вам даст отрывную часть уведомления со штампом «поставлен на миграционный учет», где указан адрес и срок пребывания. Вот это и есть то что вам нужно. Желаю удачи!

    21 Мая 2017, 05:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.