При оформлении ипотеки в Сбербанке просят открыть счет в другом банке и внести первый платеж на него

Здравствуйте! Интересует вопрос с приобретением квартиры, хотим взять в ипотеку квартиру, в ПИК-группе, подали заявку на ипотеку в сбербанк, сбербанк одобрил, после связывается наш менеджер из ПИКа и говорит что вначале мы должны открыть счет в банке "Возрождение" туда внести первоначальный взнос и только потом мы должны оформить ипотеку в сбербанке, менеджер толком ничего объяснить не может, на вопрос почему мы должны внести первоначальный взнос в банке возрождение, можете объяснить?может эта схема уже проработанная?

, Зуфар, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Зуфар, здравствуйте!

Как мне кажется, менеджер ПИК-группы откровенно предлагает Вам оплатить их услуги. К предстоящему кредитованию в Сбербанке это не имеет никакого отношения.

В банках существуют требования к документам при оформлении ипотечного кредита.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

К дополнительным документам относятся:

  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

Никаких иных документов, а также требований о внесении первоначального взноса в сторонний банк, не предусмотрено. Это вымогательство со стороны ПИК-группы.

Зуфар, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!