Шумят соседи

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Я живу в общажити,когда соседки нет дома ночью ее дети орут и слушают музыку до 3-4часов ночи и это длится уже около месяца.Мы детям говорим обьясняем,но они не понимают.Мать игнорирует.Их ругает,но бесполезно это продолжается.У меня маленький ребенок и он уже стал вздрагивать по ночам,когда шум.Подскажите что делать куда обраться.?

, Любовь, автодорога. Чита-Забайкальск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К участковому, далее иск в суд

Ст. 304 ГК РФ с Комментариями

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
1. Иск о прекращении действий, не связанных с лишением собственника владения, но создающих для него помехи в осуществлении хозяйственного господства над вещью, традиционно именуется негаторным иском (см. п. 21 письма Президиума ВАС РФ N 13). Примерами таких действий могут служить ограничение или блокирование доступа другого лица к находящемуся в его владении имуществу; отказ в предоставлении сервитута в ситуации, когда проход к имуществу может быть осуществлен только через чужой участок; возведение на своем участке сооружений, исключающих или ограничивающих доступ света в дом или на огород соседа, либо сооружений, эксплуатация которых грозит уничтожением или повреждением чужого имущества (например, несанкционированное строительство плавательного бассейна в квартире в многоквартирном жилом доме), и т.п.

Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Закон о шуме. Поэтому нельзя шуметь после 23 часов, о чем и написать написать заявление участковому, и, желательно, чтоб кто то ещё подтвердил ваши факты.