Денежная выплата по судебному иску должна облагаться подоходным налогом?

мы должны получить денежную выплату по судебному иску с администрацией ,должна ли она облагаться подоходным налогом? После пожара в муниципальном доме прошло пять лет и мы не получив от администрации жилья все это время отстаиваем свои права,наш дом был деревянным и мы с 1985 года стояли в очереди на получение благоустроенного жилья.На данный момент ,судебное решение на изменение способа исполнения решения суда в нашу пользу на руках и хотелось бы знать будет ли сумма выплаты облагаться налогом.?

, галина, г. Сыктывкар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

мы должны получить денежную выплату по судебному иску с администрацией, должна ли она облагаться подоходным налогом? После пожара в муниципальном доме прошло пять лет и мы не получив от администрации жилья все это время отстаиваем свои права, наш дом был деревянным и мы с 1985 года стояли в очереди на получение благоустроенного жилья.На данный момент, судебное решение на изменение способа исполнения решения суда в нашу пользу на руках и хотелось бы знать будет ли сумма выплаты облагаться налогом.?

Это зависит от конкретного вида выплаты по судебному решению. Если это компенсация — то она не облагается налогом. Если это санкции за невыполнение своих обязанностей (например, неустойка), то облагается.