Можно ли вернуть деньги за услугу если не заключался договор

Здравствуйте! Я обратился в фирму по установке памятника на могилу.Внёс предоплату 46000.Договор об оказании услуг не заключался просто выдали чек что я заплатил 46000.Мне не понравилось как сделали надгробие и я хочу отказаться от дальнейших услуг этой организации и вернуть раннее внесённую предоплату.Возможно ли это сделать хотя бы через суд?

, Сергей Бутузов, г. Алейск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Поясните, пожалуйста, в изготовленном памятнике есть какие-то недостатки?

Если да, то в соответствии со статьей 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы сначала можете потребовать устранить недостатки:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

А вот отказаться от памятника и вернуть деньги можно уже потом в том случае, если недостатки выполненной работы не устранены исполнителем, либо эти недостатки являются существенными:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Если же недостатков нет, то, к сожалению, Вы должны будете оплатить фактически понесенные расходы исполнителя при отказе от договора (сам чек является признаком заключения договора):

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мне не понравилось как сделали надгробие и я хочу отказаться от дальнейших услуг этой организации и вернуть раннее внесённую предоплату.Возможно ли это сделать хотя бы через суд?
Сергей

Сергей, здравствуйте. Дело в том, что в принципе Вы можете отказаться от изготовления в любой момент, но Вам следует учесть, что фактические расходы исполнителя Вам придется возместить.

При этом если «не понравилось» означает претензии к качеству работы, то их необходимо изложить в письменной форме и передать исполнителю и на втором экземпляре получить его подпись. В течение 10 дней Вам должны ответить. В зависимости от ответа Вы будете действовать дальше.

Если «не понравилось» означает эстетическое неприятие, то при условии отсутствия договора, Вам будет весьма трудно доказать, что это не то, чего Вы от исполнителя хотели.

В любом случае — первоначально претензия в адрес исполнителя.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Фактически договор между Вами и исполнителем услуг считается заключенным. Статья 29 Закона о защите прав потребителей закрепляет, что :

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, я поддерживаю мнение коллег, хотел бы добавить уточнение.
Фактические расходы вы обязаны возместить, если работа качественная, вы просто передумали, если же в памятнике есть какие-то недостатки, возможно некачественная работа, то можно отказаться и вернуть деньги в полном объеме с демотнтажом памятника.
Вам необходимо обратиться с претензией в случае получения отказа обратиться в суд за защитой. Если у вас остались вопросы, пишите.