8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Можно ли вернуть деньги за услугу если не заключался договор

Здравствуйте! Я обратился в фирму по установке памятника на могилу.Внёс предоплату 46000.Договор об оказании услуг не заключался просто выдали чек что я заплатил 46000.Мне не понравилось как сделали надгробие и я хочу отказаться от дальнейших услуг этой организации и вернуть раннее внесённую предоплату.Возможно ли это сделать хотя бы через суд?

, Сергей Бутузов, г. Алейск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Поясните, пожалуйста, в изготовленном памятнике есть какие-то недостатки?

Если да, то в соответствии со статьей 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы сначала можете потребовать устранить недостатки:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

А вот отказаться от памятника и вернуть деньги можно уже потом в том случае, если недостатки выполненной работы не устранены исполнителем, либо эти недостатки являются существенными:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Если же недостатков нет, то, к сожалению, Вы должны будете оплатить фактически понесенные расходы исполнителя при отказе от договора (сам чек является признаком заключения договора):

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Мне не понравилось как сделали надгробие и я хочу отказаться от дальнейших услуг этой организации и вернуть раннее внесённую предоплату.Возможно ли это сделать хотя бы через суд?
Сергей

Сергей, здравствуйте. Дело в том, что в принципе Вы можете отказаться от изготовления в любой момент, но Вам следует учесть, что фактические расходы исполнителя Вам придется возместить.

При этом если «не понравилось» означает претензии к качеству работы, то их необходимо изложить в письменной форме и передать исполнителю и на втором экземпляре получить его подпись. В течение 10 дней Вам должны ответить. В зависимости от ответа Вы будете действовать дальше.

Если «не понравилось» означает эстетическое неприятие, то при условии отсутствия договора, Вам будет весьма трудно доказать, что это не то, чего Вы от исполнителя хотели.

В любом случае — первоначально претензия в адрес исполнителя.

1
0
1
0
Анастасия Нелюбова
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Фактически договор между Вами и исполнителем услуг считается заключенным. Статья 29 Закона о защите прав потребителей закрепляет, что :

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

1
0
1
0
Антон Антонов
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, я поддерживаю мнение коллег, хотел бы добавить уточнение.
Фактические расходы вы обязаны возместить, если работа качественная, вы просто передумали, если же в памятнике есть какие-то недостатки, возможно некачественная работа, то можно отказаться и вернуть деньги в полном объеме с демотнтажом памятника.
Вам необходимо обратиться с претензией в случае получения отказа обратиться в суд за защитой. Если у вас остались вопросы, пишите.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095474, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 20.05.2017