Положены ли мужу умершей матери доли в ее квартирах по наследству?

Мать мужа в 90-х приобрела квартиру. В 2003 вышла замуж. Своего мужа прописала, потом приватизировала квартиру только на себя. Мой муж – ее сын прописан там же с детства. Также ее сестра ей оставила дарственную на свою квартиру. Мать мужа умерла. Участвует ли муж матери в наследстве той и другой квартиры и какая у него доля?

, Юлия, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

участвует, т.к. он такой же наследник 1 очереди как и дети.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

наследует в равных долях с детьми

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Юлия! Муж является наследником первой очереди на основании ст.1142 ГК РФ. Из вашего вопроса можно сделать вывод, что наследников по закону трое (муж, дочь и сын). Если все вступают в наследство, то у всех наследников будет по 1/3 доли. Супружеской доли в этих квартирах у мужа умершей не будет, так как одна квартира была ей передана по безвозмездной сделке (в порядке приватизации), а вторая была подарена дочерью.