8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк с ипотечным кредитным договором и закладной лишили лицензии, как подать исковое заявление?

Банк, с которым заключен ипотечный кредитный договор и оформлена закладная лишился лицензии. После отзыва лицензии от имени бывшей администрации банка почтой отправлено уведомление о продаже закладной новому кредитору с ссылкой на договор о реализации прав. Письмо должника новому кредитору с запросом документов, подтверждающих права нового кредитора, вернулось, как не нашедшее адресата. Закладная вот уже год находится у первоначального кредитора без каких-либо передаточных надписей (есть копия). На депозитарном учете не находится. Новый кредитор в ЕГРН не зарегистрирован. На этом основании, а также п.5 ст.47 ФЗ "Об ипотеке" (ничтожность уступки прав по договору об ипотеке) должник считает законным владельцем закладной и надлежащим кредитором банк. При запросе справки для налоговой банк сообщил, что не учитывает на балансе договор по ипотеке на основании совершенной сделки по уступке прав и отказывается от статуса надлежащего кредитора. Претензия - без результата. Позиция банка ставит под угрозу погашение закладной и ее получение.

Вопрос: Как правильно подать исковое заявление: 1) на установление надлежащего кредитора? 2) на признание сделки уступки прав недействительной? 3) на понуждение к исполнению обязательств по договору (ведение и учета задолженности и предоставление справок)? Что-то еще?

Показать полностью
, Татьяна, г. Красноярск
Ксения Тельнова
Ксения Тельнова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна.

1. Вы можете направить запрос в ЦБ и попросить предоставить информацию о банке-приемнике. В письме указать все действия, которые вы предпринимали. Возможно, кредитор еще раз поменялся или закладная еще фактически не передана.

2.Отзыв лицензии не освобождает Вас от условий ипотечного договора. Поэтому вы можете воспользоваться ст.327 ГК РФ.

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.
(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. После получения ответа ЦБ уже смотреть дальше — как и с каким иском обращаться в суд.

Всего Вам наилучшего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Пенсии и пособия
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
, вопрос №4094860, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2018