Могут ли дети мужа от первого брака претендовать на мой дом, купленный до брака, в случае моей смерти?

Дом был куплен мной до брака ,у мужа есть дети от первого брака ,могут ли они претендовать на мой дом после смерти супруга?

, Елена, г. Ульяновск
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ «1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.»

Соответственно, дети мужа от первого брака не смогут претендовать на Ваш дом.

Однако существует вероятность, что эти граждане в будущем могут воспользоваться положениями статьей 1148 (Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя) и 1149 (Право на обязательную долю в наследстве) Гражданского кодекса РФ.

В данном случае рекомендую составить завещание в порядке положений главы 62 ГК РФ (Наследование по завещанию), в котором наследником Вашего дома укажите родственников по своему усмотрению. Тогда дети мужа от первого брака НЕ смогут претендовать на дом после смерти Вашего супруга.