Как вернуть БАД, купленную через интернет-магазин?

Добр день. Купила Бад через интернет. После первого приема началась рвота, пришлось промыть желудок. Как вернуть?

, Анна, г. Мурманск
Светлана Холодова
Юрист, г. Самара

БАД относится к перечню товаров неподлежащих возврату. Единственное что вы можете сделать, это провести соответствующие экспертизы и если будет установлено, что препарат изготовлен с нарушениями ( то есть Ваша индивидуальная непереносимость не причем и у Вас нет противопоказаний), вы можете требовать компенсации за причиненный Вам вред здровью, а также вправе потребовать возмещения моральной компенсации.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Потребитель, а равно и любое иное лицо, не состоящее в договорных отношениях с продавцом (исполнителем), может претендовать на возмещение вреда в полной мере, если такой вред причинен его жизни, здоровью, имуществу в связи с проявлением недостатков различной природы в товаре, работах, услугах.

Как следует из ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» вред здоровью, жизни, имуществу потребителя обязателен к возмещению, если он причинен в период срока службы (срока годности). Если несмотря на обязательность этого в силу законодательства РФ, соответствующие сроки не установлены или они не доведены до потребителя в надлежащей форме, либо ему не сообщена информация о действиях, которые требуется произвести по окончанию срока службы (срока годности) во избежание негативных последствий, вред возмещается независимо от периода, истекшего с даты заключения договора.

Если вред является следствием применения материалов, технических средств, инструментов, требующихся при изготовлении товаров, оказании услуг, выполнении работ, ответственным лицом будет являться производитель или же исполнитель. Однако исполнитель (продавец, производитель) не может быть ответственен за причиненный вред, если он является следствием непреодолимой силы или же действий (бездействия) самого потребителя, использующего товары, услуги, работы в нарушение требований безопасности, игнорирующего правила перевозки и хранения. При этом доказывать факт нарушений со стороны потребителя либо воздействий непреодолимой силы обязан непосредственно исполнитель либо изготовитель в зависимости от характера договорных отношений.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!