Как получить невыплаченную зарплату и трудовую книжку после увольнения?

Я Падальцин Николай работал в ООО ПолимерСтрой города Ставрополя с 01.06. 2016г по 30.10.2016г. Работодатель Еремин С.А. не платил зарплату, в начале ноября 2016г я отправил ему заявление о прекращении работы из-за невыплаты зарплаты и одновременно подал жалобу в Трудовую инспекцию города Ставрополя (есть Решение). В феврале подал жалобу в Ставропольскую Прокуратуру, но она переслала мою жалобу в Прокуратуру Промышленного района г Ставрополя. На данное время ни какого ответа от прокуратуры ни от работодателя мне не поступило. Отправил работодателю заявление об увольнении 06.05.2017г, но работодатель отказывается меня увольнять и отдавать трудовую книжку для дальнейшего моего трудоустройства, требует, что бы я письменно подтвердил, что претензий к работодателю не имеюПодскажите пожалуйста, как получить свою заработную плату с начала работы и по день увольнения в соответствии с трудовым договором, а так же получить свою трудовую книжку. Я не могу обратиться в суд, за неимением средств.

  • решение труд инспекции
    .pdf
  • Заявление в Прокуратуру (1) (1)
    .doc
  • из прокуратуры
    .jpg
  • извещение работодателю
    .jpg
  • Документы для прокуратуры
    .zip
  • заявление об уврльнении
    .jpg
  • Заявление о приостановлении работы
    .docx
, Николай, г. Ставрополь
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай! По какой причине прокуратура не реагирует должным образом на Ваше заявление, сказать сложно. В течение 30 дней ими должны рассматриваться заявления. Да и трудовая инспекция обязана была проверить исполнение Вашим работодателем их предписания. Рекомендую Вам никаких расписок и письменных подтверждений руководству не давать. Твердо стойте на своем. Не увольнять Вас по Вашему желанию работодатель не вправе. Вы имеете право написать заявление, отработать положенный 14-дневный срок и потом просто прекратить выходить на работу. Только проконтролируйте, чтобы заявление у Вас в положенном порядке приняли. Можно сделать два экземпляра заявления и на втором экземпляре (который останется у Вас) попросить поставить отметку о приеме. С возвратом трудовой книжки и получением зарплаты за весь отработанный период немного сложнее. Хотя и произвести расчет и выдать Вам трудовую книжку Ваш работодатель обязан в последний день Вашей работы (статьи 140 и 84.1. ТК РФ). Но Ваш работодатель нарушает Ваши права, поэтому Вам остается продолжать борьбу. Рекомендую Вам все-таки обратиться в суд и в судебном порядке добиться выплаты Вам зарплаты и выдачи трудовой книжки. Обращение в суд в таких случаях — это более эффективная мера, чем обращение в трудовую инспекцию или в прокуратуру.