Должен ли ветеран вооруженных сил с максимальной выслугой лет платить за кап ремонт?

Здравствуйте! Должен ли ветеран вооруженных сил с максимальной выслугой лет платить за капремонт, проживая в квартире по договору социального найма жилого помещения?

И каким образом после приватизации этой же квартиры через суд в январе этого года , нам из фонда капитального ремонта насчитывают долги за каких-то предыдущих собственников, если в этой квартире с момента сдачи дома кроме нас никто не проживал...спасибо за ответ заранее

, Ирина, г. Липецк
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина.

Здравствуйте! Список тех, кто имеет льготы на оплату капитального ремонта, установлен ФЗ № 273, однако регионы и органы местного самоуправления могут устанавливать свои особые правила.
По общим правилам льготы имеют:
• Жертвы политических репрессий, прошедшие реабилитацию.
• Инвалиды и участники ВОВ, а также лица, приравненные к ним.
• Семьи в составе которых есть ребенок-инвалид.
• Ликвидаторы катастрофы в Чернобыле и лица, попавшие под воздействие радиации.
• Ветераны труда.
• Жители блокадного Ленинграда.
• Ветераны боевых действий.
• Вдовы военнослужащих во время ВОВ.
• Сельские педагоги и отдельные категории бюджетников (регионально).
• Многодетные семьи.
• Пенсионеры в возрасте от 70 лет.

Ирина
Клиент, г. Липецк

Спасибо за Ваш ответ.

А что касаемо закона под номером 388-ФЗ от 29.12.2015 Вы сказать?